Молодость бьет опыт. Определился чемпион ХАБЛ (ФОТО)

02.06.2013 [ Борис Бреславец ]

Обыграв во втором финальном матче БК «Рекорд» со счетом 88:86, команда «Буревестник» стала победительницей второго сезона Харьковской аматорской баскетбольной лиги в Дивизионе А.

Очень активно начали игру баскетболисты «Рекорда». В большей степени команду подстегивал результат первого матча, который был на стороне соперника. Уже на старте «Рекорд» провел три успешные атаки, завершившиеся удачными трехочковыми бросками. В результате этого отрыва и удачной игры на подборах хватило команде, чтобы владеть преимуществом на площадке в течение двух периодов.

В свою очередь, попытки «Беревестника» отыграться своими трехочковыми бросками к успеху не приводили – мяч упорно не желал залетать в кольцо соперника.

Лишь в третьем периоде студентам университета имени Каразина удалось переломить ход поединка, и впервые за игру команда смогла повести в счете.

В четвертом периоде на площадке бушевали страсти, которым могли бы позавидовать не только матчи украинской супер-лиги, но и NBA. Соперники вели бескомпромиссную борьбу, и порадовали многочисленных болельщиков, собравшихся в этот вечер в стенах спорткомплекса академии физкультуры, ярой игрой и настоящей финальной интригой. Сначала «Рекорд» вновь вырвался вперед, но уже во второй половине периода уступал «Буревестнику» несколько очков. Удалось собраться лишь за несколько секунд до окончания четверти, и, сравняв счет, перевести игру в оверт-тайм, но сил на пятый период у «Рекорда» уже не хватило.

А вот у «Буревестника» под конец матча, как говорится, открылось второе дыхание, и команда смогла вырвать победу 88:86 (22:30, 18:17, 22:15, 17:17, 9:7). После чего на радостях по-чемпионски облить друг друга шампанским.

По итогам матча лучшим бомбардиром финала стал капитан «Буревестника» Владимир Плужников, который провел на площадке всю игру и заработал команде 41 очко.

В свою очередь, в составе «Рекорда» больше всех в корзину соперника забросил Сергей Чепелев – 16 очков.

«Немного не хватило сил, немного не хватило командного взаимопонимания. Рано поверили в победу. Это и сказалось на результате. Поздравляю соперника с победой. Они ее заслужили», – поделился капитан БК «Рекорд» Григорий Липовый.

В свою очередь тренера «Буревестника» переполняла радость и гордость за своих подопечных. В этом сезоне команда приняла участие во многих турнирах и чемпионатах, но везде чуть-чуть не дотягивала до победы, занимая вторые места. И вот долгожданное золото и триумф.

«Соперник вышел на игру, как мы часто говорим, с топорами. Они нас просто прижали. Плюс мы начали неудачно. Дали им разбросаться, и вот этот отрыв в восемь-десять очков очень было тяжело ликвидировать. Очень тяжело играть с «Рекордом», так как моя команда явно уступает им в ростовом отношении. У нас есть пара высоких игроков, но они пока еще совсем молодые. Прекрасно сыграл Плужников, хотя тоже не без ошибок, но тащил за собой всю команду, поэтому я его не на секунду не поменял, хотя и нужно было. Все-таки усталость сказывалась, и пару потерь он сделал. Концовку ребята провели просто блестяще. Все-таки общая подготовленность дала о себе знать. Ребята выложились. Мы победили, а значит, движемся в правильном направлении, и труд и мой, и ребят не пропадает даром», – отметил тренер чемпионов Владимир Олейник.

Сезон в Харьковской аматорской баскетбольной лиге завершен. Но, напоследок, руководство лиги решило сделать всем участникам и болельщикам большой подарок – матч звезд, в котором лучшим игрокам ХАБЛ будут противостоять команда звезд харьковского профессионального баскетбола. Матч состоится 2 июня в 11:00 в спорткомплексе академии физкультуры. По его окончанию победители и призеры лиги получат заслуженные награды.