Политехник стартовал с поражения (ФОТО)

23.10.2013 [ Борис Бреславец ]

23 октября в спорткомплексе национального технического университета «ХПИ» состоялся матч Кубка Украины по баскетболу, в котором хозяин площадки «Авантаж-Политехник» претерпел поражение от БК «Николаев» 69:74 (18:23, 18:19, 21:16, 12:16).

Для одного из лидеров высшей лиги – харьковского «Авантаж-Политехника» данный матч стал первым в сезоне, и сразу же в соперники выпал клуб Суперлиги БК «Николаев». В Суперлиге сезон стартовал, и николаевские баскетболисты приехали в Харьков уже немного разогретыми после двух туров.

Первый официальный матч «Политехника», а также приезд гостей из высшего дивизиона украинского чемпионата вызвали ажиотаж со стороны зрителей. Матч собрал в спорткомплексе большое количество харьковских болельщиков, которые, стоит отметить, разочарованными не остались. Их команда дала настоящий бой более сильному по уровню сопернику, и с самого начала матча на площадке шла практически равная борьба. Лишь небольшое преимущество николаевских баскетболистов в середине первой четверти позволило им выйти вперед 18:23.

Во втором периоде борьба на площадке продолжилась, но харьковчане не дали возможности оторваться сопернику больше чем на шесть очков. В результате на перерыв команды пошли при счете 36:42 в пользу БК «Николаев».

Третий период был полностью за «Политехником». За три минуты до конца третьей четверти харьковчане смогли не только сравнять счет 50:50, но и выйти вперед, благодаря точному броску Родиона Боровского. Вот только завершить период победно так и не удалось. На последних секундах был пропущен трехочковый, в результате гости подошли к решающему периоду, ведя в счете 57:58.

В заключительной десятиминутке фортуна отвернулась от харьковского клуба, и мяч никак не желал залетать в кольцо. В результате гости смогли увеличить отрыв. «Политехник» перешел на попытки заработать с каждого броска три очка, но и это не помогло догнать соперника.

Интересными оказались последние шесть секунд матча, когда сначала таймаут взял тренер гостей, а затем сразу же три подряд тренер «Авантаж-Политехника» Валентин Кулибаба. Как он потом объяснил, таким образом, его команда решила спутать планы соперника.

Тем не менее, в оставшиеся секунды ничего экстраординарного не произошло, заброшенных мячей не было, а на табло все также горели и остались гореть по окончанию матча 69:74 в пользу гостей.

Лучший результат в поединке в составе гостей показал Пейнерс, а в составе «Авантаж-Политехник» Тимур Арабаджи.

«Соперник был очень сильный. Они, я думаю контролировали игру по ходу всего матча, и играли в меру своих сил. Мы же играли насколько могли. Когда мы приближались в счете, они более мобилизировались, и выходили вперед. Хорошо все-таки, что нам удалось побороться. Это большой для нас опыт. Будем стараться дальше играть на высоком уровне. Надеюсь, что в ближайшее время мы войдем в игровой ритм, потому что давно уже не играли. К сожалению, чемпионат начинается очень активно, каждые два дня игры, но будем стараться, будем повышать свой уровень и подтягивать молодой состав», - отметил после матча Тимур Арабаджи.

«Нам не хватило той выдержки и того класса игры, которые необходимы, чтобы находиться в Суперлиге. В плане молодости и азарта ребята еще могли бороться и сражаться, поддерживали скорость, да и технически сильно не уступали. Вот только в понимании опыта игры в такой ситуации и с такой командой, этого не хватило. В конце матча мы немного зациклились на том, чтобы забить три очка, и догнать соперника. Это как раз и сказалось. Такая тактика всегда чревата провалом. Как раз не хватило понимания ситуации. Нужно было пройти под кольцо, заработать два очка, а потом уже опять три бросать, тогда бы дело лучше шло. Самое сейчас для нас главное хорошо стартовать в международной студенческой лиге и начать хорошо чемпионат. А эта кубковая игра – хорошая проверка сил перед серьезными стартами», - отметил Валентин Кулебаба.

Ответный матч Кубка Украины пройдет 30 октября в Николаеве.