ХАБЛ. Итоги девятого тура

03.12.2013 [ Борис Бреславец ]

В Харьковской аматорской баскетбольной лиге состоялись матчи девятого тура, которые вполне могут претендовать на звание самого результативного в нынешнем сезоне.

Дивизион им.Лелюка. После поражения в предыдущем туре «Буревестник» подошел к матчу против «Кировца» со всей ответственностью. Как ни старались кировцы, навязать свою игру студентам Каразинского им не удалось. В итоге «Буревестник» уверенно выиграл все четыре периода, и, завершив матч со счетом 63:41 (12:4; 17:12; 15:11; 19:14), продолжает удерживать первую строчку турнирной таблицы.

У «Рекорда», который идет на втором месте, но имеет игру в запасе, на сегодняшний день нет ни единого поражения. Восьмую победу кряду команда достигла обыграв «Slam Dunk» 78:58 (16:15; 19:12; 23:11; 20:20)

В свою очередь наиболее драматичным матчем 9-го тура в данном Дивизионе стало противостояние между «OKC»  и «BC LIONS». Львы, оторвавшись в первом периоде на шесть очков, лидировали вплоть до четвертого периода. Но заключительная десятиминутка оказалась фатальной, команда растеряла преимущество, и в итоге уступила «OKC» два очка 73:71 (10:16; 20:16; 15:17; 28:22).

После девяти туров в списке бомбардиров продолжает лидировать Сергей Андрущенко из команды  «Новоселовка». На данный момент у него 224 очка, и значительный отрыв от ближайшего конкурента Александра Харченко из «Old School», на счету которого 196 очков.

БК Рекорд - Slam Dunk 78:58
Буревестник - Кировец 63:41
OKC - BC LIONS 73:71
БКВ Харьков - ОЛДИ 59:72
Новоселовка - Черепахи 70:58
Old School - БК БАРС 54:59

В Дивизионе им.Неймана продолжает победную серию «Ferrum». На сегодняшний день команда не знает поражений, а в прошедшем туре попросту смела с площадки соперников из «Jokers» со счетом  35:70 (6:23; 13:11; 9:18; 7:18). Данная победа, а также поражение «Tampliers» от «Рекорд-2» 62:82, позволили «Ferrum» выйти на первое место в Дивизионе, при этом команда имеет игру в запасе.

В свою очередь «Tampliers», и в частности игрок команды Константин Стольников, сохранили лидерство в списке бомбардиров. На данный момент у Константина 237 очков.

Самой крупной победой 8-го тура не только в этом Дивизионе, но и во всех трех стала победа The Crazy Gang над Tornado с разницей 53 очка 99:46. При этом на сегодняшний день это самая крупная победа в третьем сезоне ХАБЛ.

Tampliers - Рекорд 2 (Дюсш7) 62:82

В Дивизионе им. Маргулиса помимо матчей 9-го тура уже сыграно два матча 10-го. Тем не менее, на расстановку команд вверху турнирной таблицы это практически не повлияло. Продолжают лидировать команды «Jets» и «The Crazy Gang-2», у которых на счету по 17 очков. На третье место вышла команда БК «БАРС-2», которая не знает поражений, но  пока сыграла лишь восемь матчей.

Одним из самых напряженный матчей тура стал поединок BC Bells и Grid Dynamics. Команды практически ничем не уступали друг другу. На площадке велась плотная бескомпромиссная борьба, в которой назвать победителя до самого конца матча было не возможно. В итоге победителя от проигравшего отделило всего одно очко, и со счетом  51:50 (20:18; 7:4; 9:11; 15:17) победу праздновали баскетболисты «BC Bells».

Лидером в списке бомбардиров Дивизиона им.Маргулиса продолжает оставаться Евгений Штовбань из «ХИБД» – 209 очков. При этом Евгений практически недосягаем доля конкурентов, ближайший из которых – Александр Гребчук из «БК Барс-2» – отстает от него на 66 очков.

В девятом туре Евгений Штовбань пополнился 37-ю очками, но, несмотря на внушительный результат, стать лучшим бомбардиром тура ему не удалось. На одно очко его обошел Владислав Подгорный из команды «Дорожники», который забросил в корзину «Арены-78» 38 очков.

10-ый тур - ДЮСШ 2 - ХИБД 29:78

Отметим, что все матчи 10-го тура будут начинаться с минуты молчания в память известного харьковского тренера, воспитавшего целую плеяду баскетболистов, Владислава Кудимова, сердце которого перестало биться 29 ноября этого года.