«Политехник» на этапе: без потерь

03.12.2015
«Политехник» дважды победил в харьковском дерби

Харьковские мужские баскетбольные клубы высшей лиги завершили первый этап чемпионата Украины.

В шестом, заключительном туре группового турнира харьковские «Политехник» и «МЛК» («Моя любимая команда») играли «междусобой» на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ».

Оба матча выдались упорными. Можно сказать даже: упертыми. Первая четверть первого ристалища осталась за политехниками (26:18). Только к большому перерыву соперники сумели сократить отставание до минимума (39:38). В третьем периоде хозяева площадки снова ушли в небольшой отрыв (62:54), а в заключительной десятиминутке «МЛК» смогла лишь немного уменьшить его. В итоге: победа «Политехника» — 80:73.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Антон Рочняк (26 очков), у проигравших — Владимир Плужников (20).

Во втором матче после первого периода «Политехник» уступал 19:24, но на большой перерыв команды ушли при ничейном счете 41:41. Однако вторая половина матча прошла под диктант политехников. После третьей четверти они вели 64:55, а финальная сирена зафиксировала их победу в матче — 83:69.

29 очков принес политехникам капитан команды и играющий тренер по совместительству Тимур Арабаджи. У «МЛК» 24 очка набрал Дмитрий Ильченко.

Итоговое положение команд (каждая сыграла по 8 матчей) в группе І таково: «Политехник» — 16 очков, «МЛК» — 11, «СумГУ» (Сумы) — 9.

Обе харьковские команды на втором этапе чемпионата сыграют в турнире за 1-8-е места, а сумские выступят в турнире за 9-15-е. Игры второго этапа стартуют 12 и 13 декабря.