Харьковский «Политехник» продолжает лидировать

21.12.2015
«Золотой Век» проиграл первый домашний поединок

Во втором туре второго этапа чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге харьковский «Политехник» продолжил свою беспроигрышную серию.

Игры прошли в минувшие выходные. Харьковчане встречались в Кировограде с тамошним клубом «Золотой век». В первом матче политехники ушли далеко вперед уже после первой четверти (10:31). После второго периода разность в 21 очко сохранилась (34:55), но к исходу получаса сомнений в победе харьковчан уже не оставалось (42:85). В итоге «Политехник» разгромил хозяев площадки со счетом 61:103.

Воскресный матч прошел ровнее. После первого периода хозяева площадки проигрывали 21:29, но к большому перерыву сократили отставание практически до минимума (43:45). В конце третьей десятиминутки гости оторвались на шесть очков, а финальная сирена зафиксировала победу «Политехника» – 80:85.

Другая харьковская команда «МЛК» принимала на площадке спорткомплекса «Звезда» «Химик-2» из Южного Одесской области. «Химик-2» на втором месте и располагается пока.

Субботняя игра прошла с преимуществом гостей, которые наращивали его в каждом периоде. Первая десятиминутка завершилась со счетом 17:24, вторая – 30:47, третья – 56:74, а в итоге «Моя любимая команда» уступила 80:104.

Сделав выводы из этого разгрома, харьковские баскетболисты пострались в повторной встрече дать бой. На 9-й минуте харьковчане были впереди (23:13), но до конца первого периода гости сократили разрыв (23:21), а на 13-й минуте так и вообще восстановили равновесие (29:29). До конца первой половины игра проходила в рваном ритме, и на большой перерыв команды ушли при минимальном превосходстве одесситов 47:48.

Во второй части матча опыт и класс баскетболистов «Химика-2» сказался. Они вели после третьего периода 66:76 и в итоге одержали  победу – 89:101.

После этих матчей харьковские клубы оказались на разным полюсам турнирной таблицы своего дивизиона. «Политехник» продолжает лидировать с 16 очками из 16 возможных, а «МЛК» с 9 очками замыкает восьмерку лучших клубов лиги.

В следующий раз оба харьковских клуба сыграют 30 и 31 января: «Политехник» в Черкассах встретится с «Черкаськими Мавпами-2», а «МЛК» в Кривом Роге – с «Кривбассом-2».