«Харьков» победил баскетбольного аутсайдера

21.12.2015
«Харьков» обыграл «Одессу»

В воскресенье в матче 10-го тура чемпионата Украины в «альтернативной» Суперлиге БК «Харьков» на площадке спорткомлекса «Звезда» обыграл аутсайдера БК «Одесса» со счетом 75:72.

Эта встреча должна была проходить в Одессе, поскольку соперники уже встречались в Харькове в первом круге. Однако одесская команда испытывает в родном городе проблемы с залом для проведения домашних игр, потому принимает своих соперников на их же площадках. Спорткомплекс Харьковского университета воздушных сил стал принимающей площадкой матча «Одесса» – «Харьков».

Захватив инициативу в первом периоде, подопечные Бориса Сагая уверенно выиграли его 26:15. Но во второй четверти гости бросились вдогонку, и на 15-й минуте после точного броска Геннадия Кузнецова сократили разрыв до трех очков – 31:28. После этого харьковчане снова стали понемногу наращивать свое преимущество и ушли на большой перерыв, имея запас в десять очков (47:37). Однако одесситы сдаваться не собрались. Они сократили разрыв до четырех очков (58:54), и лишь за мгновение до конца третьей четверти Игорь Кривич точным броском из-под кольца увеличил его до шести – 60:54.

В заключительном периоде «качели» продолжились, и на 36-й минуте одессит Александр Петля броском со средней дистанции сравнял счёт – 67:67. И тут свое веское слово сказал второй из братьев Кривичей – Ростислав, сначала забросивший мяч из-за шестиметровой дуги, а чуть позже поразивший кольцо одесситов и со средней дистанции. Суданский центровой Никола Йохансон, реализовавший из двух штрафных бросков один, увеличил разницу до шести очков, и харьковские баскетболисты сумели довести матч до победы. Итог: 75:72.

С 15-ю очками после десяти встреч БК «Харьков» занимает в турнирной таблице четвертое место.

27 декабря в 12.00 также в спорткомплексе «Звезда» харьковчане примут запорожскую «Хортицу».

Напомним, в минувшие выходные состоялись матчи в «конкурирующей», мужской высшей лиге баскетбола, где втором туре второго этапа чемпионата харьковский «Политехник» продолжил свою беспроигрышную серию.