«Харьков» завершил чемпионат

29.02.2016
«Харьков» проиграл во Львове

Баскетбольный клуб «Харьков», проиграв во Львове тамошней «Політехніці-Галичині» в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата и уступив в серии со счетом 1:2, «успешно» завершил выступление в чемпионате «альтернативной» Суперлиги.

Харьковчане отправились в столицу Западной Украины в усеченном составе — всего с семью баскетболистами, поэтому даже при отсутствии Ларри Хола — лучшего бомбардира львовян в предыдущем матче — хозяева площадки выглядели фаворитами. Тем не менее харьковские баскетболисты какое-то время все-таки сопротивлялись. Но первая четверть осталась за «Політехнікою» 24:19.

В дальнейшем перевес львовян продолжал расти: к большому перерыву — 50:35, к исходу третьей четверти — 71:50. Финальная сирена зафиксировала убедительную победу хозяев — 99:68.

Самым полезным игроком матча стал Илья Шемосюк из «Політехніки-Галичини», принесший своей команде 34 очка, сделавший шесть подборов мяча под щитами и шесть результативных передач своим партнерам. Кроме того, Илья установил рекорд нынешнего чемпионата, точно выполнив восемь трехочковых бросков из 13. В составе харьковчан 20 очков записал в свой актив Роман Ольховский.

Таким образом в полуфинал вышла «Політехніка-Галичина». Там она продолжит борьбу за награды вместе с днепропетровским «Днепром», столичным «Будівельником» и кременчугским «Кремнем».