«Политехник» досрочно обеспечил себе первое место

18.04.2016
Повторный матч уже не имел значения

В чемпионате Украины в мужской высшей лиге (дивизион А, места с 1-го по 8-е) сыграны матчи предпоследнего, 17-го тура, и за тур до окончания второго этапа харьковский «Политехник» досрочно обеспечил себе первое место.

Подопечные Валентина Кулибабы встречались в Южном Одесской области со своим ближайшим преследователем — местным «Химиком-2». В первой встрече уже после первого периода «политехники» ушли в отрыв — 13:29, что и предопределило в конечном итоге их победу в этом матче. К большому перерыву хозяева площадки немного сократили разрыв — 36:50, а после третьей четверти приблизились к лидеру еще на четыре «пункта» — 53:63, однако в итоге «Политехник» выиграл — 70:83. Харьковчанин Роман Козлов стал самым результативным игроком встречи, набрав 30 очков, у «Химика-2» Кирилл Мещеряков записал на свой счет 19 очков.

Эта победа и обеспечила харьковским баскетболистам первое место, а в повторном матче, который уже не имел для «политехников» турнирного значения, они уступили. Хотя поначалу и эта игра складывалась в пользу харьковчан: после первого периода они вели — 14:20, к большому перерыву — 42:43, а к исходу получаса игры — 58:62. Но провалив заключительный период, в котором Валентин Кулибаба выпустил на площадку молодых игроков, баскетболисты уступили победу «Химику-2» — 78:68. Южненец Артем Ковалев принес своей команде в этой встрече 25 очков, харьковчанин Антон Рочняк набрал 23 очка.

Другая харьковская команда — «МЛК» («Моя любимая команда») — встречалась в Кировограде с местной командой «Золотой век». Перед первой очной встречей команды имели одинаковое количество очков и делили между собой третье и четвертое места. В первой выиграли кировоградцы  — 95:74. Евгений Коровяков принес им 25 очков, харьковчанин Владимир Плужников записал на свой счет 17 очков.

В повторной игре «МЛК» после трех периодов был впереди, однако в заключительной десятиминутке баскетболисты «Золотого века» сумели вырвать победу — 90:88. Самым результативным игроком в этом матче стал харьковчанин Станислав Серпилин (29 очков), у кировоградцев Богдан Сосой набрал 22 очка.

Двойная победа обеспечила «Золотому веку» место в «финале четырех» вслед за «Политехником» и «Химиком-2». На последнюю, четвертую вакансию претендуют две команды — «МЛК» и криворожский «Кривбасс-2».

Перед заключительным 18-м туром турнирное положение в лидирующей пятерке было таким: «Политехник« — 50 очков, «Химик-2» — 47, «Золотой век» — 41, «МЛК» — 39, «Кривбасс-2» — 38. Первый матч 18-го тура против «Политехника» «Кривбасс-2» проводил на своей площадке 12 апреля и одержал победу — 89:78. Как и во втором матче с «Химиком-2», подопечные Валентина Кулибабы повели после первого периода — 20:28, сохраняя лидерство и к большому перерыву — 43:50. Но в конце третьей четверти криворожцы вышли вперед — 68:67 и в заключительном периоде уверенно довели матч до победы — 89:78. Самым результативным в матче стал капитан политехников Тимур Арабаджи (27 очков), а у хозяев площадки Евгений Сергейчик набрал 19 очков. Повторная встреча соперников прошла 13 апреля, и в ней «Политехник» взял убедительный реванш — 50:83. После первого периода харьковчане были впереди — 15:26, после второго — 27:42, после третьего — 37:62, а в заключительной четверти довершили разгром — 50:83. Харьковчанин Антон Михайлов набрал 20 очков, а криворожец Андрей Шаповалов — 14. Таким образом, «Политехник» завершил второй этап чемпионата с 53 очками из 56 возможных. А «МЛК» сыграет матчи 18-го тура в гостях с «Черкасскими Обезьянами-2» 17 и 18 апреля, и для сохранения четвертого места и попадания в «плей-офф» харьковчанам необходимо выигрывать хотя бы один из них.