В Харькове начато строительство трассы для велоспорта ВМХ

25.07.2012 [ Борис Бреславец ]
В Харькове начато строительство трассы для велоспорта ВМХ

Харьковские любители экстремального велоспорта вскоре смогут проявить себя на новой трассе ВМХ европейского уровня, которая расположится на территории стадиона «Динамо».

 

Велосипедный мотокросс или просто BMX, который получил широкое распространение во всем мире, как один из самых популярных видов велоспорта, и уже принят в олимпийскую семью, с недавних пор начал профессионально развиваться и в Украине. Первая трасса высокого уровня, способная принять Всеукраинские турниры, появилась городе Новоселица Черновицкой области. Затем около пяти лет назад в городе Купянск, Харьковской области, также появилась современная трасса, на которой уже сейчас проводят свои соревнования не только аматоры, но и профессиональные спортсмены в рамках чемпионата и Кубка Украины. Первый турнир национального масштаба Харьковщина приняла осенью прошлого года.

Теперь настал черед и Харькова. Рядом с велотреком стадиона «Динамо», который, стоит отметить, на данный момент находится в реконструкции, началось строительство трассы ВМХ, которая, безусловно, привлечет интерес молодежи к данному виду спорта.

По словам президента федерации велосипедистов Харьковской области Александра Заярина, инициатором данного проекта выступило физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины во главе с народным депутатом Виктором Коржом. Также активное участие в планировании трассы принимает старший тренер сборной Украины по велоспорту Сергей Панасенко. Строительство пройдет при поддержке харьковской областной и городской власти.

Стоит отметить, что на строительство данной трассы будет потрачено минимальное количество средств, так как для насыпей будут использоваться отходы грунта и других материалов, которые будут оставаться в ходе реконструкции динамовского велотрека.

По словам Александра Заярина, новый трек привлечет интерес к данному виду спорта молодых ребят, а также позволит аматорам, которые на сегодняшний занимаются где придется, что влечет за собой травматизм, получить возможность тренироваться на качественной трассе и получать уроки от профессионалов. Также, после получения сертификации на трассе планируется проведение национальных турниров, а в будущем и международных.

Открыть харьковскую трассу ВМХ планируется в октябре 2012 года. К этому событию будет приурочен турнир, на который будут приглашены как лучшие харьковские спортсмены, так и гости из других областей Украины.

bigmir)net TOP 100