В Харькове стартовал сезон велогонок (ФОТО)

24.04.2013 [ Борис Бреславец ]

В минувшие выходные, 20 и 21 апреля, по извилистым тропам харьковского лесопарка пронеслись гонки чемпионата Украины по велоспорту маунтинбак в смешанной эстафетной командной гонке и второй этап Украины по кросс-кантри.

Соревнования собрали около 180 велосипедистов из 15 областей Украины. При этом впервые, в целях популяризации данного вида спорта, участие в Кубке Украины приняли совсем юные велогонщики в возрастной категории младшие юноши и дети.

Честь Харькова и области на чемпионате Украины отстаивало семь команд, две из которых попали в число призеров.В эстафетной гонке на 20,5 км среди юношей и девушек, уступив первые два места представителям Луганской и Донецкой области, харьковская команда училища физкультуры №1 в составе Владислава Ермолова, Сергея Голубкина, Ольги Бовсуновской и Дмитрия Савенко завоевала бронзовые медали.

В свою очередь на той же дистанции в соревнованиях среди мужчин, женщин и юниоров второе место, уступив победу команде Донецкой области, заняли харьковчане из команды С.С. Roma. Серебряными призерами чемпионата Украины стали Роман Кива, Владислав Низицкий, Виктория Радченко и Евгений Ласкин.

«Несмотря на то, что трасса была не техническая, гонка выдалась очень интересной. Нам пришлось бороться с более старшими соперниками, так как наша команда была самой молодой. С нами ехали команды со всей Украины, они были сильнее, но мы поборолись и заняли достойное второе место», - Евгений Ласкин.

Кроме того Евгений вошел в призеры и Кубка Украины. В соревнованиях среди юниоров он занял почетное второе место. При этом остальные призовые места также достались харьковчанам. Бронзу выиграл Александр Коняев, а победителем на дистанции стал Владислав Низицкий.

Также серебро Кубка Украины среди юниорок сборной Харьковской области принесла.  Алина Суслина.

«Сегодня у нас настоящий большой спортивный праздник. Мы ответственно подошли к организации и проведению данных соревнований, смогли обеспечить очень хорошее награждение. У нас на сегодняшний день один из самых лучших призовых фондов в Украине», - отметил президент федерации велосипедистов Харьковской области Александр Заярин, - «Харьковская область выставила 7 команд, что говорит о большом потенциале харьковского велоспорта. Да, не все попали в призеры, но многие завоевали очки и эти рейтинговые очки пойдут в зачет сборной нашей области».

Отметим, что уже в эти выходные 26-28 апреля, харьковские велогонщики примут участие в чемпионате Украины по кросс-кантри иллюминатор, который  состоится в Донецке. - новый вид программы, который уже включен в олимпийские  виды. Данная гонка очень динамична и в некоторой степени напоминает спринт на треке.