В Харькове одна из старейших велогонок мира отпраздновала 45-летие (ФОТО)

07.05.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове одна из старейших велогонок мира отпраздновала 45-летие (ФОТО)

С 1 по 3 мая 2013 года в Харькове прошли Всеукраинские соревнования по велоспорту на призы газеты «Вечерний Харьков».

 

Традиционно в начале мая в Харьков съезжаются лучшие велогонщики Украины, чтобы принять участие в турнире посвященном Дню Победы. В этом году гонка отпраздновала свое 45-летие. Ровно столько лет назад школа олимпийского резерва «Олимпия» провела свою первую гонку на Салтовском шоссе. Эта гонка представляла собой обычные будничные школьные соревнования, но с каждым годом ее уровень рос. Гонка стала проводиться при поддержке газеты «Вечерний Харьков», и попасть на нее стремились велогонщики со всего Советского Союза. Ее постоянными участниками были олимпийский чемпион Валерий Молчанов, двукратная чемпионка мира Раиса Ободовская и многие другие мастера международного класса.
Не утратила своей популярности гонка и сегодня. В этом году участие в ней приняли около 200 гонщиков из Харькова, Купянска, Золочева, Луганска, Полтавы, Кременчуга, Чернигова, Днепропетровска и гости из Молдовы.



Гонки прошли в три этапа и в нескольких возрастных группах. Так в первый день турнира велосипедисты сражались в гонке-критериуме на харьковском «Автодроме». Гонка прошла в 40 кругов по 2.4 км каждый с 20 промежуточными финишами среди взрослых спортсменов и юниоров, а также по 20 кругов с 10 финишами среди юношей.



Среди мужчин победу в данной гонке одержал харьковчанин Александр Поливода, который, стоит отметить, приехал в родной город из далекой Италии, где сейчас  выступает по контракту за один из местных клубов. Среди ветеранов до 50 лет первым пришел спортсмен из Днепропетровска Виктор Коврижкин, а среди ветеранов старше 50 лет победу праздновал харьковчанин Александр Бурун. Среди юниоров победил представитель школы «Динамо» харьковчанин Александр Коняев.
Среди 1997-1998 годов рождения лучший результат показал харьковчанин Сергей Голубкин из школы «Динамо». Среди юношей 1999-2000 годов рождения в гонке-критериуме на шоссейных велосипедах победил динамовец Николай Худяков. В гонках на байках – спортсмен из Кременчуга Максим Милык.

Среди самых юных участников соревнований, для которых гонки на автодроме прошли в два круга и на байк-велосипедах победителем в возрастной группе 2001-2002 годов стал Даниил Ларин из школы «Олимпия», среди мальчиков 2003 года рождения и младше его одноклубник Валентин Кабашный. В соревнованиях среди девочек 2003 года рождения и младше первой была харьковчанка Екатерина Бородина.



Во второй день турнира прошли групповые шоссейно-кольцевые гонки на бульваре Богдана Хмельницкого. Среди мужчин, которые соревновались между собой на дистанции 60 километров вновь не было равных харьковчанину Александру Поливоде.

В гонках среди ветеранов до 50 лет победил харьковчанин Александр Дурнев, а в категории старше 50 – харьковский велогонщик Александр Бурун

Среди юниоров на дистанции в 60 километров победу праздновал Игорь Скобеев из харьковского клуба «Золотые колеса». Среди юношей 1997-1998 годов рождения, корторые ехали половину дистанции, победу одержал Максим Федосов из харьковской школы «Олимпия».

Среди юниорок на дистанции в 20 километров первой к финишу пришла представительница школы «Динамо» харьковчанка Алина Суслина. У юношей 1999-2000 финишную черту первым на шоссейном велосипеде пересек динамовец Роман Погребняк, а на байке — Александр Сердюк  из Купянска.

Среди девушек на байке победила также представительница Купянска Ангелина Лукашова.

В гонках среди мальчиков 2001-2002 и 2003 годов рождения вновь победили Даниил Ларин и Валентин Кабашный из школы «Олимпия».



В заключительный день турнира гонка прошла на трассе Харьков-Днепропетровск. Спортсмены стартовали за поселком Коротич и проехали по трассе 16.5 километров индивидуальной гонки на время. Среди ветеранов до 50 лет в очередной победу раз одержал харьковчанин Александр Дурнев, а среди ветеранов старше 50 лет лучший результат показал Владимир Сердюк из Луганска.

Среди юниоров и мужчин, которые соревновались в одной группе, победил харьковчанин Александр Коняев.

Среди девушек на 10 километровой дистанции победила харьковчанка Алина Суслина, а среди юношей 1997-98 г.р. ее одноклубник из «Динамо» Сергей Голубкин.

Среди юношей 1999-2000 годов рождения  лучший результат показал харьковчанин Иван Овчинников, представляющий училище физкультуры и школу «Олимпия».



«Гонка была достаточно сложная и динамичная, вот только достойных соперников не хватало. В критериуме мы втроем смогли вырваться вперед и обойти группу на круг, закончив таким образом гонку досрочно», – отметил один из победителей соревнований Сергей Голубкин.



В свою очередь отметим, что с каждым годом гонка обретает все большую популярность как среди взрослых спортсменов, таки среди детей. При этом в этом году самым юным участникам было по шесть-семь лет.

«Приятно, что собралось такое количество велогонщиков, среди которых очень много детей. Пусть дети получают удовольствие и занимаются тем видом спорта, которым хотят. Именно для них должны быть созданы все условия, тогда у нас будут и высокие результаты и олимпийские чемпионы», – отметил вице-президент Харьковской областной федерации велоспорта Валерий Хохлов.







Фото Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100