Харьков впервые принял ветеранский чемпионат Украины по велогонкам (ФОТО)

24.07.2013 [ Борис Бреславец ]
Харьков впервые принял ветеранский чемпионат Украины по велогонкам (ФОТО)

С 18 по 21 июля 2013 года по улицам Харькова пронеслись велогонки чемпионата Украины среди ветеранов и открытый Всеукраинский турнир памяти Заслуженного тренера Украины Виталия Резвана.

 

Данное спортивное событие прошло в Харькове впервые, несмотря на то, что город славится своими ветеранскими движениями в велоспорте и имеет своих чемпионов.

«У нас всегда было одно из самых сильных ветеранских велодвижений, но по какой-то причине Харьков всегда был обделен гонками среди ветеранов. Впервые в этом году нам навстречу пошло Министерство молодежи и спорта, и мы смогли провести чемпионат Украины среди ветеранов в гонке критериум. Также к нему прибавили еще три этапа с целью подготовки к международным стартам», – отметил президент федерации велосипедистов Харьковской области Александр Заярин.

Чемпионат Украины в гонке критериум прошел параллельно с открытым Всеукраинским турниром среди ветеранов памяти Заслуженного тренера Украины Виталия Резвана, который за свою жизнь воспитал многих чемпионов СССР и Украины, а также победителей и призеров различных международных соревнований, в том числе и четырех чемпионов мира по велоспорту на шоссе.

Совмещение этих двух турниров позволило собрать большое число участников не только из всех областей Украины, но и гостей из России, Беларуси и Прибалтики. Примечателен был и возраст участников – от 35 и свыше 70. Самыми возрастными спортсменами, которые приняли участие в данных соревнованиях, были 76-летний Евгений Игнатов из Северодонецка Луганской области и 74-летний киевлянин Леонид Гончарик.

В чемпионате Украины приняли участие 78 спортсменов из 17 областей Украины. Ветераны соревновались между собой в 10 возрастных категориях в гонке критериум.

По итогам соревнований ветеранская сборная Харьковской области заняла первое общекомандное место, опередив ближайших соперников из Черниговской области и города. На счету харьковчан две золотые, одна серебряная и три бронзовые награды. Чемпионами страны стали в возрастной категории 55-59 лет - мастер спорта международного класса Александр Бурун, а в возрастной категории 60-64 лет - мастер спорта международного класса Станислав Титаренко. В этой же категории харьковчанин Владимир Шинтяков завоевал бронзу. Еще две бронзовые медали Харькову принесли Евгений Торяник в категории 50-54 лет и Валерий Петрик в категории 45-49 лет, а вице-чемпионом Украины, завоевав серебро в возрастной категории 35-39 лет, стал Андрей Дубинин, который лишь 13 очков уступил сопернику из Днепропетровска Тарасу Дубинцу.

В свою очередь в турнире памяти Заслуженного тренера Украины Виталия Резвана, который помимо гонки критериум подразумевал еще три этапа, харьковчанам удалось завоевать лишь две медали, но обе наивысшей пробы. Станислав Титаренко и Александр Бурун стали победителями турнира.

Отметим, что соревнования собрали также и большое количество зрителей. Многие велосипедисты, в том числе и ветераны велоспорта, которые в силу тех или иных причин не смогли принять участие в гонке, пришли поддержать своих товарищей.

«Сегодняшний турнир очень знаменателен. Ведь такого уровня соревнования для ветеранов в Харькове проходит впервые. У нас много велосипедистов ездит не просто, чтобы доказать себе выдержишь или не выдержишь, а и показать пример остальным. Жизнь требует быть сильным. Для этого нужны и силы, данные от Бога, и сам человек должен их укреплять. Если брать спорт, то у велосипедиста самое крепкое сердце. Он имеет огромную выносливость, намного выше, чем в других видах спорта, кроме, конечно, марафонцев. Нужно лишь желание и велосипед, а велосипедов сейчас выпускается много и для каждого возраста», – поделился Эдуард Чалый, который, отметим, приехал на турнир на уникальном для харьковских дорог шоссейном велосипеде «чоппер», предназначенном больше для комфортного передвижения велосипедиста по городу.

Прошедшие турниры также стали одним из этапов подготовки ветеранской сборной Украины к Всемирным ветеранских игр, которые со 2 по 12 августа 2013 пройдут в итальянском Турине. Харьков и область будут представлять четыре велогонщика – Станислав Титоренко, Олег Тимошенко, Сергей Клочко и Александр Бурун.

В свою очередь в Харькове накануне Дня города пройдет традиционная велогонка «Золотые колеса». В этом году ее проведение планируется на 3 августа на площади Свободы и 4 августа на бульваре Богдана Хмельницкого, где состоится кольцевая групповая гонка для всех возрастов.







Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100