В воскресенье центр Харькова заполнят тысячи велосипедистов. Программа Велодня

15.05.2014 [ Лилия Ангорская ]
В воскресенье центр Харькова заполнят тысячи велосипедистов. Программа Велодня
Так проходил Велодень в прошлые годы

В воскресенье, 18 мая, в Харькове пройдет уже девятый ежегодный Ведодень. Планируется, что в мероприятии примут участие несколько тысяч любителей и профессионалов велосипедного спорта.

 

Велодень проводится в городе с 2006 года. В первом велопробеге приняли участие всего 130 человек, но с каждым годом количество участников возрастало. Так, в 2012 на площади собралось более пяти тысяч велосипедистов, а в 2013 – уже более семи тысяч любителей этого вида спорта.

В оргкомитете Велодня говорят, что испытывали сомнения относительно возможности проведения парада в этом году. Организаторы переживали, будет ли он безопасным для всех его участников в связи с неспокойной обстановкой в стране. Решение не отменять праздник приняли после консультаций с Департаментом по делам семьи, молодежи и спорта горсовета и силовыми структурами города и области.

Решено, что маршрут велоколонны будет проходить по проспекту Ленина от площади Свободы с разворотом на улице 23 Августа. Сбор колонны – в 10:00, начало движения – в 10:30. Предварительно маршрут перекроют для автомобилей и общественного транспорта. Порядок и безопасность велосипедистов будут обеспечивать сотрудники милиции и Госавтоинспекции, а по всему маршруту будут дежурить волонтеры и кареты «скорой помощи». Также за безопасностью велопробега будут следить экипажи двух частных охранных фирм.

«Я надеюсь, что ничего плохого не произойдет. Марафон ведь мы провели на высочайшем уровне, участники и гости остались довольны. Я хочу подчеркнуть, что в Велодне принимают участие харьковчане, которые культивируют здоровый образ жизни и, я думаю, что они не будут свои политические убеждения высказывать на спортивном празднике. Харьков всегда был толерантным городом, а его жители – высокоинтеллигентными людьми», – отмечает вице-мэр Александр Попов.

«Во времена СССР Харьков был велосипедной столицей. Здесь был велозавод, который ежегодно выпускал около миллиона велосипедов. Поэтому сегодня наш город можно смело назвать первой велосипедной столицей Украины. Здесь есть много частных велопроизводств и магазинов. А по количеству велосипедистов с нашим городом может соперничать разве что Киев», – говорит координатор велопробега Сергей Бычак.

В этом году Велодень обещает удивлять не только небывалым количеством участников, но и увлекательными конкурсами, как для опытных велосипедистов, так и для тех, кто только собирается освоить двухколесный вид спорта. Развлечения на площади Свободы начнутся с 9:30. Присоединится к Велодню и оркестр уличных музыкантов.

Что касается конкурсов, то харьковчанам предложат проехать на велосипеде с грузом небольшую, но непростую трассу, на которой обычно тренируются велотуристы. Еще одно соревнование – как можно дольше простоять на велосипеде на одном месте, не касаясь земли ногами. Также запланирован веселый конкурс «пьяный велосипед» – можно будет попытаться проехать на железном коне, у которого при движении руля вправо колесо поворачивается влево.

«Кажется, что на таком велосипеде проехать очень легко, но из-за того, что моторные рефлексы закладываются еще при обучении, это сделать практически невозможно. Победителей конкурсов ожидают призы от веломагазинов города», – рассказывает один из организаторов Павел Выплавин.

Сразу после возвращения колонны на площади Свободы запланирован флешмоб: велосипедисты выстроятся и создадут рисунок, а результат снимут сверху с квадракоптера.

Еще одна изюминка праздника: как и в прошлые годы, многие участники велопробега выедут на маршрут в необычных костюмах и на необычном транспорте. В колонне через центр города проедут медсестра и хирург, имперские штурмовики из фильма «Звездные войны», а также молодежь в народных костюмах. Некоторые участники готовят и переделанные велосипеды – одноколесные, как в цирке, трехколесные, а также такие, которыми можно управлять лежа.

Сбор колонн в районах:

Салтовка
Сбор: 08:30, парковка «Каравана». Старт: 09:15.

Новые Дома
Сбор: 08:30, напротив Звезды, возле веломагазина «Пилигрим» (пересечение пр. Московского/ул. Харьковских Дивизий). Старт: 09:00.

Московский проспект
Сбор: 08:30, м. «Московский проспект», парковка Мегацентра «Москва». Старт: 09:10.

Алексеевка
Сбор: 08:50, парковка супермаркета «Класс» (проспект Людвига Свободы, 41). Старт: 09:00.

Завод им. Шевченко
Сбор: 09:00, проходная завода им. Шевченко. Старт: 09:20.

Одесская
Сбор: 09:15. Старт: 09:30, пиццерия «Деметра».

bigmir)net TOP 100