Динамо одержало победу в Донецке

02.10.2012 [ Борис Бреславец ]

Хоккейный клуб «Динамо» Харьков на выезде со счетом 4:6 обыграл чемпиона Украины «Донбасс-2».

Первая официальная встреча в рамках чемпионата ПХЛ между харьковским и донецким клубом прошла на высоких скоростях. Хоккеисты обеих команд скучать болельщикам не давали и на двоих забили в матче 10 шайб.

Первыми открыли счет гости. На 3-ей минуте, воспользовавшись большинством Бондарев сделал рейд к воротам соперника, и отдал пас на Полоницкого, который и стал автором первой забитой шайбы 0:1.
Тем не менее, хозяева ледовой арены счет сравняли. На десятой минуте ошибка вратаря «Динамо» Жаботинского привела к тому, что шайба оказалась у Никифорова, который использовал свой шанс 1:1.
Несмотря на то, что хоккеисты «Донбасса» к концу первого периода стали больше давить на соперника, выйти вперед они не смогли. На 19-ой минуте, играя в меньшинстве, Ерашов смог вывести «Динамо» вперед 1:2.

Второй период фактически прошел в равной борьбе. При этом, самое интересное происходило в его начале. На 22-ой минуте Ерашов с подачи Скорохода делает дубль 1:3, но спустя минуту после точного попадания Тарасова, «Донбасс» смог сократить разрыв в счете 2:3.

Начало третьего тайма так же заставило понервничать харьковских болельщиков. Хозяева арены воспользовались большинством и сравняли счет после удара Алексюка на 45-ой минуте. Через минуту хоккеисты «Донбасса» едва полностью не переломили ход поединка. Васильев забил свою первую и четвертую по ходу игры шайбу в ворота харьковского клуба 4:3. Тем не менее, динамовцы собрались и дали чемпиону отпор. Сначала на 47-ой минуте счет сравнял Бондарев. Затем на 53-ей минуте последовал точный удар от Долгих 4:5, а окончательную точку в матче поставил Желубовскис, поразив ворота «Донбасса» за три минуты до окончания поединка.

Таким образом, в повторным матче, который состоится 4 октября также на донецком льду, харьковское «Динамо» имеет все шансы вновь завоевать победу и укрепиться вверху турнирной таблицы ПХЛ.

Донбасс-2 - Динамо Харьков 4:6 (1:2,1:1,2:3)

Шайбы: 0:1 Полоницкий (Бондарев) (2:49, больш), 1:1 Никифоров (Тарасов) (9:50), 1:2 Ерашов (18:02, меньш), 1:3 Ерашов (Скороход) (21:01), 2:3 Тарасов (Карлин) (22:15), 3:3 Алексюк (Аникеев, Благой) (44:26, больш), 4:3 Васильев (Паутов) (45:46) , 4:4 Бондарев (Полоницкий, Долгих) (46:38), 4:5 Долгих (Большаков) (52:25, больш), 4:6 Желубовскис (Ерашов)(56:24)