Хоккейный тур в Харькове сенсаций не родил

25.01.2016
Игра прошла с преимуществом харьковских хоккеистов

В 16-м туре чемпионата Украины по хоккею харьковский «Витязь» принимал на «Салтовском льду» столичную команду «Льдинка-Компаньон», находящуюся на предпоследнем, седьмом месте.

Как и ожидалось, игра прошла с преимуществом харьковских хоккеистов. На 7-й минуте Егор Посевин вывел «Витязь» вперед – 1:0, но на 11-й, когда гости играли в большинстве, Алексей Волков восстановил равновесие – 1:1. Впрочем, это равенство в счете сохранялось всего 54 секунды. На 12-й минуте Руслан Максименко снова вывел харьковчан в лидеры – 2:1, а за 49 секунд до первого перерыва Роман Сальников увеличил разрыв – 3:1. Первая половина второй трети матча прошла без заброшенных шайб, но в оставшееся до второго перерыва время зрители увидели их аж пять. На 31-й минуте отличился Игорь Кривонос – 4:1, на 34-й капитан «Витязя» Алексей Лазаренко увеличил разрыв – 5:1. А дальше пришла пора Артёма Кобикова. На 35-й минуте он забросил свою первую шайбу – 6:1, после чего на 36-й харьковчане пропустили быструю контратаку гостей, и Алексей Волков, выйдя один на один с голкипером Александром Харитоновым, неотразимо бросил в «девятку» - 6:2. Но за 37 секунд до второго перерыва Кобиков оформил «дубль» - 7:2, а в третьем периоде, на 49-й минуте, он сделал «хет-трик» и установил окончательный счёт в матче – 8:2 в пользу «Витязя».

Другая харьковская команда – «Юность» в гостях встречалась с хоккейным клубом «Кременчуг», занимающим третье место. Хотя уже на 5-й минуте Севастьян Карпенко вывел вперед хозяев льда – 1:0, этот минимакльный счет сохранялся на табло почти до конца первого периода. Лишь за 47 секунд до перерыва Валентину Сирченко удалось увеличить разрыв до 2:0, и эти цифры не менялись до середины второй двадцатиминутки. Но на 31-й минуте Алексей Костюк забросил в ворота гостей следующую шайбу – 3:0, и этот момент в матче стал переломным.

До второго перерыва шайба дважды побывала в воротах «Юности», а в заключительном периоде хокеисты «Кременчуга» довели дело совсем до разгрома. 8:0 в пользу «Кременчуга».

С 47 очками после 30 игр «Витязь» продолжает занимать четвертое место, а «Юность» с 11 очками остается на последнем, восьмом.

26 января в рамках 17-го тура обе харьковские  команды сыграют на «Салтовском льду». В 13.45 «Юность» встретится со столичным «Дженералз», а в 17.00 «Витязь» сразится с киевским «Рапидом».