Как «Витязь» на «Салтовском льду» похозяйничал

28.01.2016
«Витязь» выходит на «Рапид»

В матчах очередного, 17-го тура чемпионата Украины по хоккею «Витязь» остался хозяином льда во смыслах слова.

Две харьковские команды на арене «Салтовский лед» встречались с двумя киевскими. Зрители, которые побывали на обоих поединках, стали свидетелями 20 заброшенных шайб.

Сначала на лед вышла «Юность», занимающая последнее, восьмое место, и команда «Дженералз», которая сейчас на втором месте. Как и ожидалось, встреча прошла с преимуществом гостей. В первом периоде шайба побывала в воротах Александра Томашука дважды. На пятой минуте счет открыл выступающий за «генералов» воспитанник харьковского хоккея Артем Гниденко — 0:1, а на 14-й этот успех киевлян развил Сергей Афанасьев — 0:2. А в самом начале второго периода хоккеисты «Юности» провели атаку, которую завершил точным броском Сергей Алексанян-Петрович — 1:2. Но этот успех, увы, остался для молодых харьковчан единственным в матче. На 27-й минуте гости, имевшие в этот момент численное преимущество, после броска Александра Победоносцева восстановили статус-кво — 1:3, а уже к концу второго периода окончательно сняли все вопросы о судьбе встречи. На 34-й минуте отличился Игорь Слюсар — 1:4, на 39-й — Игорь Шаманский — 1:5, а за 42 секунды до второго перерыва — еще один выступающий за столичный клуб воспитанник харьковской хоккейной школы Иван Савченко — 1:6. В начале третьей двадцатиминутки, на 43-й минуте, Артем Гниденко реализовал еще один численный перевес «Генералов» — 1:7, после чего еще по шайбе забросили Александр Караульщук на 46-й минуте — 1:8 и Валентин Алексюк на 53-й — 1:9.

А через час с четвертью после окончания этой встречи начался матч между «Витязем», который сейчас на четвертом месте, и занимающим шестую строчку «Рапидом». И хотя клубы разделяют всего две ступени турнирной лестницы, разница между ними на самом деле очень велика — после игры она выросла еще на три позиции и достигла 34 очков. В этом поединке шайбы влетали в ворота только одной команды — киевской, матч завершился ос счетом 10:0. Следует отметить, что в заключительной двадцатиминутке ворота харьковчан по очереди защищали 19-летний Владислав Вязовов и Юрий Севастьянов, которому 26 февраля исполнится 52 года, и оба голкипера сумели остаться непробиваемыми.

С 50 очками после 31 встречи «Витязь» занимает, как и прежде, четвертое место, а «Юность» с 11 очками замыкает турнирную таблицу.

29 января харьковские команды там же, на «Салтовском льду» встретятся между собой в рамках 18-го тура. 1 февраля на той же арене в матчах 19-го тура «Юность» сразится с «Белым барсом» из Белой церкви, а «Витязь» встретится с ХК «Кременчуг».