В Харькове затевается хоккейное дерби

02.03.2016 [ Яша Томский ]
Харьковское дерби: вход свободный

2 марта на ледовой арене «Салтовский лед» в 25-м туре чемпионата Украины по хоккею встретятся два харьковских коллектива: «Юность» vs «Витязь». Начало матча в 16:00.

В прошлом, 24-м, туре харьковчане выступали в гостях. «Юность» играла в Белой Церкви с «Белым барсом» и уступила хозяевам 6:2. «Витязь» играл в Кременчуге против одноименного тамошнего клуба, который уже давно обеспечил себе место в плей-офф и занимает третью позицию в турнирке. Так что, несмотря на усилия всей харьковской команды и лично Романа Сальникова, который дважды сокращал разрыв в счете, «Кременчуг» победил 4:2.

В 23-м туре харьковчане принимали своих соперников дома. «Юность» играла с соседями по нижней части турнирной таблицы, столичной «Льдинкой-Компаньоном». 2:3 – победила «Льдинка-Компаньон», но и  «Юность» записала в свой актив один балл.

Затем на лед вышли «Витязь» и белоцерковский «Барс». Интересно, что перед этой встречей харьковчане занимали четвертое место, а гости – пятое, и их разделяла дистанция в 11 очков. Так что выиграй «Витязь» эту встречу, разрыв вырос бы до 14 пунктов, и вопрос о четвертом участнике раунда плей-офф был бы практически снят. Но увы и ах, общий счет встречи оказался 3:5 в пользу гостей.

После этих матчей «Витязь» с 57 очками сохранил за собой четвертое место, преследующий его «Белый барс» отстает на пять очков. «Юность» с 12 очками замыкает восьмерку команд-участниц чемпионата. Впереди, кроме сегодняшнего тура, еще три. В частности, 5 марта обе команды снова сыграют в Киеве: «Юность» vs «Дженералз», «Витязь» vs «Рапид».