Хоккейная сборная Украины просочилась в 1А

24.04.2016 [ Яша Томский ]
Украинцам помог соперник

В следующем сезоне «сине-желтые» сыграют во втором по силе мирового хоккея Дивизионе 1А.

Сборная Украины по хоккею стала победителем чемпионата мира в Дивизионе 1В благодаря не выигрышу команды Литвы над командой Хорватии в последнем матче чемпионата мира по хоккею, который прошел в Загребе.

Драматизма ситуации добавил предпоследний матч, в котором украинская команда уступила Литве в 1: 2 и очень сильно снизила свои шансы. После трех подряд побед и впервые в истории противостояния команд украинская сборная не смогла защитить первую позицию в турнирной таблице. Команда Бернда Хааке протяжении всего поединка пыталась не дать сыграть украинской сборной. Решающим оказалась заключительная 20-минутка. В конце второго периода традиционно активный Юрий Петранговский наконец пробил Артура Павлюкова. Литовцы быстро отыгрались, а в середине заключительной трети игры забросили победную шайбу.

Для того, чтобы занять первое место, Литву устраивала только победа в основное время над хозяевами турнира, однако сделать они это не смогли, за пять минут до конца третьего периода только сравняв счет – 1:1. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов больше повезло хорватам – 1:0.

Таким образом, у сборной Украины 12 очков и она на бал опередила Великобританию и на два – Литву. Хорваты заняли лишь четвертое место, Эстония – пятая. Румыния покадает Дивизион 1В, и в следующем сезоне ее заменит команда Нидерландов.