Украинскую фигуристку переманили в Россию

31.03.2010 [ Яша Томский ]
Украинскую фигуристку переманили в Россию

Украинская фигуристка Татьяна Волосожар собирается покинуть Украину и выступать под флагом России с новым партнером Максимом Траньковым.

 

О том, что Татьяна Волосожар уезжает из Украины, первым обмолвился глава НОК Сергей Бубка, подводя итоги Олимпиады. А после закончившегося на прошлой неделе чемпионата мира по фигурному катанию россиянин Максим Траньков открыто заявил, что хочет выступать вместе с Татьяной. ­ 4-е место на ЧМ было его прощальным выступлением с Марией Мухортовой.

Таня шесть лет каталась со Станиславом Морозовым, с которым сейчас живет в гражданском браке. Их лучшие места на чемпионатах мира и Европы – четвертые. В Ванкувере-2010 пара была восьмой, после чего 31-летний Морозов заявил о завершении карьеры. Но для 23-летней Тани прятать коньки в шкаф рано.

«Давно было понятно, что с Морозовым она сможет докататься до Олимпиады-2010. А дальше выступать вместе было бесперспективно. Станислав – возрастной, да и проблемы с прыжками у него есть. А Таня – молодая и может выступать еще на одной-двух Олимпиадах, – рассказала главный тренер сборной Украины Марина Амирханова. – Увы, в Украине нет партнера, с которым она могла бы кататься. Ей же нужен не перспективный, а такой, с кем можно сразу соревноваться на высоком уровне. С Траньковым они будут бороться за медали, но, к сожалению, не за нашу страну».

Почему украинские «федерасты-фигурологи» не сманили Транькова?

«Сравнивать финансирование спорта России и Украины нет смысла. Они все равно бы занимались в России. У соседей есть базы, условия подготовки. А что мы могли предложить? Если в Киеве последний каток закрывают. И я не знаю, что дальше будет, кто здесь останется», – возмущается Амирханова.

В сборной России уже есть парница из другой страны – японка Кавагути (в этом году в дуэте со Смирновым они стали чемпионами Европы), теперь будет украинка Татьяна Волосожар.

«В России сейчас только потирают руки от удовольствия: что наконец-то им удалось переманить Волосожар. Они очень давно за Таней охотились. Еще два года назад шли разговоры, что Волосожар переедет. Но тогда что-то не получилось, – рассказывает Амирханова. – Предполагаю, что Морозова будут привлекать к тренерской работе. Он же прекрасно знает возможности Тани, у них были совместные наработки, это все пригодится».

Татьяна Волосожар сможет защищать цвета российского флага уже через год, поскольку она пропустила нынешний чемпионат мира.

«Мне очень жаль, но что Тане оставалось делать? Партнера для нее в Украине нет, а кого-то переманить мы не можем. Для этого нужны тренировочные условия, снимать квартиру, платить стипендию. Она не хотела уезжать далеко от дома, поэтому выбрала Россию. Но это не Таня просилась, а ее просили, – говорит Галина Кухар, несколько лет тренировавшая Волосожар и Морозова. – В России хотят сделать из Тани и Максима пару уровня Бережная-Сихарулидзе. У Волосожар и Транькова есть шанс стать первым номером страны. Но трудно сейчас предугадать, что они покажут».

Тут, как говорится, совет вам да любовь – счастья вам, женщины!

bigmir)net TOP 100