Украинцы пока идут первыми в зимней мультиспортивной гонке

24.02.2010 [ Вера Листопад ]
Украинцы пока идут первыми в зимней мультиспортивной гонке
Участники гонки двигаются по снегу 120 часов. И ни у кого не должны просить помощи и приюта

Украинская сборная лидирует в международных зимних соревнованиях Winter Challenge 2010, которые проходят в настоящее время в Польских Карпатах. Четвертые сутки практически без сна и отдыха идут команды мультиспортсменов Украины, Польши, Чехии, Финляндии, России и Дании.

 

В эти минуты в Южной Польше проходит крупнейшая зимняя приключенческая гонка в мире Poland winter challenge. Соревнования входят в состав Adventure Race World Series как отборочный этап на чемпионат мира по приключенческим гонкам. Призовой фонд соревнований – 10 000 евро.

Дистанцию в 450 км участникам предстоит преодолеть за 120 часов в режиме non-stop. Дистанция поделена на разные этапы: треккинг (ориентирование в режиме бега) (102 км), горный велосипед (295,5 км), лыжи в стиле кросс-кантри (59,5 км). Во время прохождения этапов спортсмены попадают на судейские пункты, где выполняют отдельные задания по скалолазанию, вертикальному подему и спуску на/со скалы вместе с велосипедом, переправе через реку на веревках.

Гонка проходит по живописнейшим и сложным районам польских Карпат – Бескидам. Районы Gorce, Pasmo Babiogorskie, Beskid Wyspowy, Beskid Makowski и Podhale. Часть дистанции проходит по туристическим тропам, часть – по населенным пунктам. На горном велосипеде участники должны проехать по горным тропам, лесным и песчаным дорогам, асфальтированным трассам. При этом в случае поломки или травмы командам запрещено прибегатьк чужой помощи.

Соревнования проходятм в двух классах: класс Мастер (команда 4 человека, в составе не менее одной девушки) и Спринт. Украинские гонщики представлены двумя сильнейшими командами в классе мастер: «Craft Ukraine» в составе Алексея Жданович, Алены Билан, Юрия Головатского и Ростислава Глеба и «Groundhog Way» в составе Александр Оливсон, Анна Шевлякова (Россия), Павел Демешик (Россия), Максим Бондаренко.

В классе Спринт Украина представлена двумя командами: «Craft Ukraine Mix» в составе Ференца Гутлебета и Веры Жданович и «x-rest.com.ua» в составе Виктор Ярмоленко и Дмитрий Мелещенко. Команды класса состоят из двух человек и проходят расстояние в 150 км за 2 дня.

На данный момент Craft Ukraine лидирует в общем зачете. На пятки ей наступает команда финнов с отрывом примерно в два часа. Сейчас команды проходят 47-километровый треккинг. 

Финиш всех команд состоится сегодня в полночь. Победители этих соревнований проходят на Чемпионат мира. 

Фоторепортаж с гонки можно посмотреть ЗДЕСЬ

Официальный сайт соревнований Winter Challenge 2010.

 

bigmir)net TOP 100