Бронзовый финиш украинских биатлонистов в Оберхофе

07.01.2013 [ Борис Бреславец ]

6 января в немецком Оберхофе завершился этап Кубка мира по биатлону. Рождественский подарок Украине сделала Валентина Семеренко, завоевав бронзу в гонках преследования.

В последний день турнира женской сборной Украины удалось показать высокий результат. Успеха достигла биатлонистка из Сум Валя Семеренко, заняв третью ступень пьедестала почета. При этом ее сестра Виктория Семеренко в течение всей гонки имела шансы завершить ее впервой десятке, но на последних метрах потеряла позиции и финишировала 12-ой. Немного от нее отстала еще одна украинка Елена Пидгрушная, которая пришла 14-ой. Харьковчанка Наталья Бурдыга финишировала 22-ой, а киевлянка Юлия Джима - 30-ой.

Победительницей в гонках преследования стала россиянка Ольга Зайцева, которая будучи лидером перед огневым рубежом, смогла первой уйти на дистанцию после стрельбы. Практически на 26 секунд от чемпионки отстала чешка Вероника Виткова, которая пришла второй.

30. Юлия Джима (Украина) (3+1+2+0) +3:02.5

В свою очередь мужская часть сборной не смогла достигнуть призовых мест и вэтом виде программы. Лучший результат показал спортсмен из Чернигова Сергей Семеноd, который пришел 23-м. Немного отстал от него, пропустив вперед болгарина, представитель Харьковской области Сергей Седнев. Он финишировал 25-ым. В свою очередь сумской спортсмен Александр Беланенко пришел 27-ым. Для Артема Примы из Чернигова гонка прошла неудачно. Он финишировал 47-м.

Победителем стал россиянин Дмитрий Малышко. Золото, добытое в гонках преследования, стало для него третьим, завоеванным на данном этапе Кубка мира в этом году.  Следом за Дмитрием финишировал его соотечественник Евгений Гараничев, а замкнул тройку призеров чех Ондрей Моравец.