В Харькове дан старт Кубку Европы по лыжным гонкам (ФОТО)

17.01.2013 [ Борис Бреславец ]
В Харькове дан старт Кубку Европы по лыжным гонкам (ФОТО)

17 января 2013 года на харьковской лыжной базе ОСК «Темп» состоялось торжественное открытие третьего этапа Восточноевропейского Кубка по лыжным гонкам.

 

В шестой раз Харьков с хлебом и солью встречал у себя гостей из стран Восточной Европы на ставших уже традиционными соревнованиях.

В этом году на турнире собралось более 100 спортсменов из Украины, Белоруссии и Армении, а также России, представленной довольно мощной командой, в составе которой приехали сильные лыжники из Москвы, Иваново, Томска, Иркутска, Магадана и Сахалина.

Не менее сильной командой, которая сможет показать высокие результаты, выступит и украинская сборная, в составе которой Харьков будет представлять мастер спорта Руслан Перехода.

Накануне стартов состоялась торжественная церемония открытия Кубка. От имени губернатора Харьковской области всех участников с началом соревнований поздравил заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Сергей Христоев.

Также с приветственными словами к спортсменам обратились первый вице-президент Федерации лыжного спорта Украины Владимир Малежик и технический делегат Международной федерации лыжного спорта Андрей Нестеренко.

«Приятно, что с каждым годом количество участников растет. Это, прежде всего, говорит о том, что данные соревнования нужны и приносят большую пользу в развитии лыжного спорта. Я хочу пожелать, чтобы турнир для каждого прошел на высоком уровне, была честная спортивная борьба, и все поехали домой радостными, и поднявшими уровень своих результатов», – отметил Владимир Малежик.

Сами же гонки пройдут на лыжной базе ОСК «Темп» с 18 по 20 января. Начало стартов с 11:00. В первый день спортсмены будут соревноваться в классическом стиле на дистанциях 15 километров у мужчин и 10 километров у женщин. В субботу, 19 января состоится спринт на 1200 метров у мужчин и женщин, а последним видом программы, который состоится в воскресенье, станет гонка свободным стилем среди мужчин и женщин на 15 и 10 километров соответственно. Завершится последний день турнира награждением победителей и призеров, а также церемонией закрытия Кубка.













Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100