Украинская биатлонистка завоевала золото чемпионата мира

09.02.2013 [ Борис Бреславец ]

9 февраля 2013 года в спринтерской гонке в чешском городе Нове-Место украинка Елена Пидгрушная показала блестящий результат, выиграв золото чемпионата мира.

Впервые за последние 11 лет украинские биатлонистки порадовали страну золотом чемпионата мира. Блестящий результат Елены Зубриловой, которая в 2002 году выиграла масс-старт, повторила спустя долгие годы упорства спортсменка из Тернополя Елена Пидгрушная, которой покорилась спринтерская дистанция.

Елена в упорной борьбе смогла обойти сильных соперниц из Норвегии и России, не допустив промаха в стойке, и уже на последнем круге обходила норвежку Туру Бергер с отрывом в 10 секунд. Лишь на финише сопернице удалось немного приблизиться к украинке, но шестисекундный запас дал возможность Елене Пидгрушной финишировать первой и принести Украине долгожданное золото.

При этом за бронзу разгорелась борьба между украинкой Викторией Семеренко и россиянкой Ольгой Зайцевой. Допустив несколько промахов, россиянка отстала от сумчанки Виктории Семеренко, которая, опередив соперницу на две секунды, финишировала на третьем месте.

Благодаря своей блестящей победе Елена Пидгрушная поднималась на пятую строчку в общем зачете, а Вита Семеренко переместилась с 14-го на 12-е место.

Кроме призовых мест в зачетную зону спринтерской гонки попала и Валентина Семеренко, которая финишировала 22–ой.

В свою очередь мужская часть сборной Украины по биатлону порадовать высокими результатами не смогла. Лучший результат среди украинцев показал черниговский спортсмен Андрей Дериземля, заняв 17-ое место.