Украинка завоевала бронзу чемпионата мира по биатлону

13.02.2013 [ Борис Бреславец ]

13 февраля в индивидуальной гонке чемпионата мира по биатлону, который в эти дни проходит в чешском Новее-Место, спортсменка из Сум Валентина Семеренко пришла к финишу третьей.

По сообщению федерации биатлона Украины, Валентина Семеренко, стартовав третьей, допустила лишь один промах на первом огневом рубеже. В результате данного промаха ее смогла значительно обойти датчанка Тура Бергер, которая финишировала первой, показав время 44:52.5. Второй финишировала немка Андреа Хенкель. Отставание украинки от первого места составило +1:42.5.

Следом за Валентиной Семеренко финишировала россиянка, выступающая за сборную Словении Анастасия Кузьмина. В пятерку лучших в индивидуальной гонке вошла и сестра Валентины Виктория Семеренко.

Также довольно высокие результаты показали и остальные украинские биатлонистки, которые выступали в этом виде программы. Тернопольская спортсменка Елена Пидгрушная финишировала 11-ой, а киевлянка Юлия Джима пришла 13-ой.

Напомним, что бронза Валентины Семеренко стала для сборной Украины третьей на данном чемпионате. В спринтерской гонке третье место завоевала Виктория Семеренко, а в гонке преследования бронза была на счету Елены Пидгрушной, которая, в свою очередь, в спринтесркой гонке финишировала первой и принесла Украине золотую медаль.

Отметим, что по результатам этой гонки в зачете Кубка наций сборная Украины вернула себе четвертое место, обойдя француженок. В индивидуальном зачете Елена Пидгрушна идет на четвертом месте, Виктория Семеренко остается 12-й, но разрыв до первой  десятки значительно сократился, а Валентина Семеренко поднялась на 25-е место и завоевала право участвовать в масс-старте, который состоится воскресенье 17 февраля.