Сборная Украины по биатлону оказалась в тройке лучших команд мира

17.02.2013 [ Борис Бреславец ]

17 февраля в чешском городе Нове Место завершился чемпионат мира по биатлону, принесший Украине 1золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

В последний день чемпионата мира состоялись масс-старты. Украинцы остались без медалей, но показали высокий результат. Вновь отличились девушки. В шаге от бронзы пришла Виктория Серенко, уступив медаль польской спортсменке Монике Хойниш. Лидер женской сборной Украины Елена Пидгрушна пришла 11-ой. Первой на данной дистанции пришла белоруска Дарья Домрачева, серебро завоевала норвежка Тура Бергер.

В свою очередь, мужская половина сборной Украины по биатлону так и не смогла завоевать на чемпионате ни одной медали. На последнем старте лучший результат среди украинцев показал биатлонист из Чернигова Андрей Дериземля, который пришел 20-ым.

Отметим, что на чемпионате мира по биатлону 2013 было разыграно 11 комплектов наград. Украина повторила свой лучший показатель на чемпионатах мира, завоевав пять медалей, и заняв третье место в общекомандном зачете. Напомним, что Елена Пидгрушная завоевала золото в спринте и бронзу в гонке преследовании, Виктория Семеренко выиграла бронзу в спринте, а Валентина Семеренко - в индивидуальной гонке. Также Елена Пидгрушная, Виктории и Валентина Семеренко, а также Юлия Джима завоевали серебряную медаль в эстафете.

Второе место в командном зачете досталось французам, на счету которых 1 золото и 4 серебра.

Следом за украинцами расположились белорусы. На четвертое место в общекомандном зачете в последний день соревнований вывела Дарья Домрачева, завоевав единственную для Беларуси медаль высшей пробы.

В пятерке также оказались еще три сборные. Россия, Германия и Польша добыли по одному серебру и одной бронзе.