Украинцы с медалями возвращаются с чемпионата Европы по биатлону

26.02.2013 [ Борис Бреславец ]
Украинцы с медалями возвращаются с чемпионата Европы по биатлону

Одно золото, одно серебро и три бронзы чемпионата Европы везет из болгарского города Банско сборная Украины по биатлону.

 

После блестящего выступления на чемпионате мира, украинцы не уронили планку и на европейской арене, завоевав пять медалей.

Золото чемпионата Европы принес Украине участник чемпионата мира черниговский спортсмен Сергей Семенов, который финишировал первым в индивидуальной гонке среди мужчин.

Второй медалью чемпионата Европы закончилась для Украины спринтерская гонка у женщин. Вслед за золотом Сергея Семенова в индивидуальной гонке, серебро чемпионата  в командную копилку принесла киевлянка Юлия Джима. При этом до золота украинке не хватило всего пол секунды, на которые ее обогнала россиянка Ирина Старых. Третьей, отстав от Юлии на пять секунд, финишировала полячка Моника Хойниш.

Стоит отметить, что в спринте за сборную Украины дебютировала россиянка Мария Парфенова, которая в конце прошлого года переехала в Украину и теперь в составе национальной сборной представляет Харьковскую область. В дебютной для себя гонке в составе украинской сборной Мария была в шаге от пьедестала, но завершила гонку четвертой.

Более успешно для харьковчанки завершилась эстафетная гонка, которая прошла в заключительный день соревнований, 26 февраля. Благодаря Юлии Джиме украинская команда вышла в лидеры гонки, но затем девушки утратили свои позиции, в следствии неточной стрельбы, на которую в большей степени повлиял туман, сопровождающий практически все этапы чемпионата. Исправлять ситуацию в большей степени пришлось Марии Панфиловой, которая стартовала в украинской четверке последней, но смогла привести команду к бронзовой медали, финишировав третьей. Вперед украинки пропустили лишь чешских спортсменок и победительниц гонки – немок.

Кроме того бронзу чемпионата Европы в мужской спринтерской гонке завоевал биатлонист из Чернигова Артем Прима. Не остались без медалей и юниоры, которые в смешанной эстафете смогли завоевать бронзу.

Следующий старт украинцы возьмут 28 февраля в норвежском городе Холменколлен, где пройдут гонки седьмого этапа Кубка мира.

bigmir)net TOP 100