Украинки – первые в эстафете на этапе Кубка мира по биатлону

07.12.2013 [ Борис Бреславец ]

7 декабря 2013 года в австрийском Хохфильцене прошли эстафетные гонки, в которых женская команда Украины пришла к финишу первой.

Победительницами в данной дисциплине стали киевлянка Юлия Джима, спортсменки из Сум Виктория и Валентина Семеренко и капитан команды Елена Пидгрушная из Тернополя.

По сообщению федерации биатлона Украины, с первого же этапа эстафеты сборная показала, что это – команда без слабых мест. Лишь на первом круге Юлия Джима не стала рваться вперед, чуть отпустив соперниц на каких-то 5-6 секунд. При этом на обоих рубежах Юлия была абсолютно безупречна, передав эстафету третьей в плотной группе лидеров вместе с командами Беларуси, Чехии и Италии.

Во втором этапе стартовала Виктория Семеренко. На огневом рубеже она воспользовалась всего одним запасным патроном, а на трассе ни в чем не уступала соперницам. И снова к передаче эстафеты сформировалась плотная группа, но уже в другом составе: Германия, Украина, Россия, Франция. Эти сборные впоследствии и разыграли места на подиуме.

Валентина Семеренко на своем этапе впервые обозначила сборную Украины, как единоличного лидера гонки. Два запасных патрона, которые пришлось использовать, украинка компенсировала высокой скоростью. При этом соперницы ошибались еще больше. В непосредственной близости к последней передаче, в 20-ти секундах позади, оставались только россиянки, удерживавшиеся усилиями Екатерины Шумиловой. А вот Францичска Хильдебранд и Анэс Шевалье не сумели удержать немок и француженок в борьбе за победу.

На четвертом этапе эстафету приняла капитан команды Елена Пидгрушная, которая ничем не уступила в стрельбе лежа россиянке Ольге Зайцевой. Впоследствии российская биатлонистка растеряла все шансы привести команду в тройку призеров. В свою очередь Елена Пидгрушная блестяще провела стрельбу в стойке без дополнительных патронов, и, далеко оторвавшись от конкуренток, последние два километра дистанции превратила в круг почета для украинской команды.

В итоге украинки, показав результат 1:13.09.2, практически на минуту опередили ближайших преследовательниц из Германии, которые финишировали со временем +56.3. Третьими были француженки +1:00.8. За ними финишировали россиянки +1:09.2.

После данной блестящей победы сборная Украины возглавила зачет эстафетных гонок, а в Кубке наций потеснила россиянок и поднялась на вторую позицию, отставая от Норвегии всего на 9 баллов.

Отметим также, что мужская эстафетная команда Украины в Хохфильцене была лишь 12-ой, отстав от победителей, команды Норвегии (1:19:50.8) на +1:57.2. Вторыми были шведы +19.3, третьими россияне +21.1.