Золотая гонка украинского биатлона (ВИДЕО)

15.12.2013 [ Борис Бреславец ]
Золотая гонка украинского биатлона (ВИДЕО)

Женская гонка преследования, которая прошла на Кубке мира в Анси, завершилась победой Валентины Семеренко.

 

Став накануне третьей в спринтерской гонке, Валентина Семеренко решила не откладывать в долгий ящик и победу. В гонке преследования украинка стартовала третьей и на первом рубеже допустила один промах. Тем не менее, покрыв неудачу высокой скоростью, легко прошла штрафной круг и в скорости приблизилась к тройке лидеров.

Борьба была очень плотной, и в претендентках на призовое место было как минимум 14 спортсменок, среди которых и четыре украинки. Но последняя стрельба в стойке отсеяла практически всех. Единственной соперницей Валентины в борьбе за золото оставалась россиянка Ирина Старых, которая в первую половину финишного круга ликвидировала  отставание и даже смогла выйти вперед. А вот на подъеме сил у россиянки не хватило, и Валентина Семеренко, продемонстрировав просто феноменальные способности, обошла соперницу, финишировав первой со временем 28:05.5. Россиянка отстала от победительницы на 4.2 секунды. Третье место заняла норвежка Тирил Экхоф.

Отметим, что для Валентины Семеренко это первая победа на этапах Кубка мира.

«С самого утра я была очень воодушевлена: вчерашнее третье место меня порадовало и, кроме того, прибавило сил и мотивации перед сегодняшней гонкой. Вот и результат: не просто место на подиуме, а победа. Я очень счастлива! Можно сказать, что я сделала себе отличный подарок на Новый год. Если честно, я действительно не ожидала от себя такого успеха, причем именно здесь, во Франции, на новой для всех нас трассе. Поэтому такой успех на этом этапе – это приятный сюрприз и награда за упорную ежедневную работу. Последний круг был непростым: с огневого рубежа я ушла первой. Ирина Старых дышала мне в спину, и я предвкушала упорную борьбу на заключительном отрезке. Так и случилось, и последний километр оказался для меня самым сложным, я боролась изо всех сил. Когда Ирина обошла меня, я думала, что упустила победу, но на финишной прямой я попробовала сделать рывок, и мне удалось выйти вперед», – приводит слова Валентины Семеренко федерация биатлона Украины.

С неплохим результатом финишировали еще четыре украинки. Елена Пидгрушная – 10-ая, Виктория Семеренко – 12-ая, Юлия Джима – 14-ая. В зачетную зону попала и харьковчанка Наталья Бурдыга, придя к финишу 34-ой.

В свою очередь мужская сборная Украины вновь без медалей. В гонке преследования лучшим был Андрей Дериземля, но его результат всего лишь 32-ой.

Видео финиша Валентины Семеренко


Видеообзор гонки

bigmir)net TOP 100