Универсиада в Трентино. Первое золото Харькова

19.12.2013 [ Борис Бреславец ]
Универсиада в Трентино. Первое золото Харькова

19 декабря 2013 года на Всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в итальянском Трентино, харьковская лыжница Екатерина Сердюк в составе женской команды Украины стала первой в эстафете 3х5 км.

 

Женская эстафетная команда, в состав которой вошли харьковчанка Екатерина Сердюк, киевлянка Екатерина Григоренко и спортсменка из Сум Марина Анцибор, смогла обойти титулованные команды Швеции, Норвегии, Казахстана и Финляндии.

Екатерина Сердюк вышла на гонку третьей, и смогла показать высокий результат, который позволил украинской команде достичь победы.

Стоит отметить, что это первая медаль харьковских спортсменов на данной Универсиаде. До этого было лишь высокое четвертое место, которое Екатерина завоевала в гонке на 5 км коньковым стилем.

При этом на счету студенческой сборной Украины уже семь медалей. Кроме золота, завоеванного девушками в эстафете, есть золото Екатерины Григоренко в гонке на 5 км свободным стилем и серебро Григоренко в гонке смешанным стилем, а также два серебра в биатлоне, завоеванных Виталием Кильчицким в спринте и сборной командой в смешанной эстафете. Также на счету сборной Украины две бронзовые медали. Одну из них в биатлоне завоевал Дмитрий Пидручный в спринте, а вторую в лыжных гонках Марина Анцибор на дистанции 5 км вольным стилем.

На данный момент в медальном зачете Украина занимает 10-е место, а лидирует сборная Россия, на счету которой уже 38 медалей, из которых 12 золотых.

Отметим, что Универсиада продлиться до 21 декабря и у сборной Украины есть возможности пополнить свою корзину еще несколькими медалями.

bigmir)net TOP 100