Исторический результат украинской биатлонистки (ВИДЕО)

04.01.2014 [ Борис Бреславец ]

4 января в Оберхове на этапе Кубка мира по биатлону состоялись гонки преследования, результаты которых позволили Валентине Семеренко возглавить список лидеров нынешнего сезона.

Спортсменка из Сум Валентина Семеренко на старт вышла в качестве лидера гонок преследования. Но на этот раз в число призеров ей попасть не удалось. Промахи в стойке позволили украинке прийти к финишу лишь девятой. Тем не менее, набранных очков хватило для того, чтобы занять первое место в общем рейтинге Кубка мира. В активе Валентины 278 очков. Столько же имеет и финишировавшая 12-ой чешка Габриэла Соукалова. Обойти соперницу Валентине удалось по дополнительным параметрам.

Стоит отметить, что Валентина Семеренко стала второй спортсменкой в истории украинского биатлона, которой удалось возглавить рейтинг. До этого лишь Елене Зубриловой 8 и 14 декабря 2000 года на этапе Кубка мира в Антхольце удавалось стартовать в статусе лидера.

Кроме того Валентина следующую гонку преследования также начнет с красным номером лидера.

Победу же в гонке преследования на этапе в Оберхове праздновала белоруска Дарья Домрачева, финишировав с результатом 33:35.8. Второе место заняла финка Кайса Макаряйнен, третье - Сюнневе Сулемдал из Норвегии.

В первой десятке смогла финишировать и Елена Пидгрушная. Капитан сборной Украины показала восьмой результат. Харьковчанка Наталья Бурдыга, финишировав 24-ой, также смогла войти в рейтинговый зачет гонки.

В соревнованиях соредии мужчин лучшим из украинцев был Дмитрий Пидручный, который пришел к финишу 31-ым. Первые два места между собой поделили норвежцы.  Эмиль Свендсен стал первым, Уле-Айнар Бьорндален – вторым. Бронзу завоевал француз Мартен Фуркад.

5 января в немецком Оберхофе состоятся масс-старты.

Напомним. что в первом старте нового года украинка Елена Пидгрушная завоевала бронзу в спринтерской гонке.