Биатлон. ЧМ-2015. Валентина Семеренко приносит Украине бронзу!

07.03.2015
Биатлон. ЧМ-2015. Валентина Семеренко приносит Украине бронзу!

Сегодня в Контиолахти прошли мужская и женская спринтерские гонки. Валентина Семеренко подтвердила свой высокий класс и принесла украинской сборной бронзовую медаль!

 

Второй соревновательный день чемпионата начался с выступления мужчин.

Спортсменам пришлось сражаться в условиях сильного ветра, а результаты гонки получились весьма  неожиданными. Из всех участников мужской спринтерской гонки отстреляться без промахов удалось всего двум. Один из них, Тэрье Бё завоевал бронзовую награду. Победителем же гонки стал его брат Йоханнес, который, допустив всего один промах, в очередной раз продемонстрировал свои отменные скоростные данные. На соревнованиях высшего уровня одновременно на пьедестал братья Бё еще не поднимались, кроме того, их триумф стал первым случаем в истории биатлона, когда на призовом подиуме после личной гонки оказались родственники.

Между ними в тройку призеров вклинился канадец Натан Смит. Среди фаворитов гонки представитель канадской сборной не значился, но, ко всеобщему удивлению, выдал потрясающий результат. Учитывая то, что, как и Йоханнес Бё, он промахнулся лишь однажды, победителю гонки уступил всего 12 секунд и завоевал первую мужскую биатлонную медаль чемпионатов мира в истории Канады!

А вот братья Фуркад своих поклонников не порадовали. Симон, несмотря на все усилия, уступил Бё-старшему в борьбе за третье место, а Мартен, проваливший стрельбу стоя, не попал даже в десятку, заняв в итоге 12-е место.

Лучший из наших, Сергей Семенов занял 26-е место. Александр Жирный и Дмитрий Пидручный замкнули 50-ку, а Артем Прима  даже не попал в число тех, кто может выступить в гонке преследования.

А теперь о приятном.

Привычно, наши надежды на медаль были связаны с выступлением Валентины Семеренко и она их оправдала! Получив четвертый стартовый номер и удачно отстрелявшись в лежке, Валя на какое-то время захватила лидерство. Французская спортсменка Мари Дорэн-Абер, при такой же точной стрельбе, показала на дистанции более высокий темп хода и опережала результат украинки после первой половины гонки на 6 секунд. Для Вали было крайне важно не допустить промахов во время стойки, но один выстрел она смазала. Зато частично компенсировала свою неудачу высокой скорострельностью, показав лучшее суммарное время стрельбы. И, хотя основная часть соперниц даже не завершила первой стрельбы, украинка сделала хорошую заявку на высокий результат.  К тому же, лидер сезона, белорусска Дарья Домрачева на стойке засыпалась, выбив мишень всего один раз. Неудачно гонка складывалась и для других опасных соперниц украинки - финки Кайсы Макаряйнен и уже "золотых" чешек Габриэлы Соукаловой и Вероники Витковой.

Мари Дорэн-Абер, которая после рождения ребенка вернулась в кубковые соревнования только в январе, показала превосходную готовность. Она, как и Валентина, допустила в стойке один промах, но ее скорость оказалась выше. Обошла украинку и представительница Польши Вероника Новаковска-Земняк, имевшая с Валей одинаковый результат после первой стрельбы, но закрывшая все мишени во второй. И все-же никому из остальных участниц гонки вытеснить Валентину Семеренко из призовой тройки не удалось. Есть бронза!

После гонки, Валя отметила: "Я хотела скоцентрироваться на  своей стрельбе и добилась успеха".

Попала в десятку и еще одна украинка - Ольга Абрамова, получившая шанс выступить на чемпионате из-за плохих кондиций Юлии Джимы. В гонку преследования квалифицировались и две другие наши спортсменки - Яна Бондарь и Ирина Варвинец. Особого упоминания заслуживает Яна, которая показала второй чистый ход на трассе, после немки Далмайер, но из рук вон плохо стреляла, откатав в сумме шесть штрафных кругов. После стрельбы стоя, Яна ушла на финиш, показывая результат в конце шестого десятка, но смогла вырваться на 36-е место!

Гонка преследования обещает быть интересной. Пожелаем удачи нашим женщинам и мужчинам!

 

Чемпионат мира по биатлону. Контиолахти (Финляндия).

Спринт, 10км. Мужчины.

1. Йоханнес Тиннес Бё (Норвегия) (0+1) 24:12.8

2. Натан Смит  (Канада) (0+1) +12.1

3. Тарье Бё (Норвегия) (0+0) +25.3

4. Симон Фуркад (Франция) (0+1) +29.5

5. Эрик Лессер (Германия) (0+1) +30.3

...
26. Сергей Семенов (Украина) (1+2) +1:25.4
48. Александр Жирный (Украина) (2+1) +2:04.2
49. Дмитрий Пидручный (Украина) (2+1) +2:06.0
62. Артем Прима (Украина) (1+3) +2:52.5

Спринт, 7.5км. Женщины.

1. Мари Дорэн Абер, Франция (0+1) 22:16.8
2. Вероника Новаковска-Земняк (Польша (0+0) +9.6
3. Валентина Семеренко (Украина) (0+1) +19.7

4. Лаура Далмайер (Германия) (1+2) + 29.1

5. Кристина Гузик (Польша) (0+1) +39.7

...
9. Ольга Абрамова (Украина) (1+1) +1.03
36. Яна Бондарь (Украина) (3+3) +2.24,8
37. Ирина Варвинец (Украина) (1+2) +2.27,1

 

bigmir)net TOP 100