Как харьковские чиновники бок-о-бок с колясочниками в теннис играли (ФОТО)

29.09.2012 [ Борис Бреславец ]
Как харьковские чиновники бок-о-бок с колясочниками в теннис играли (ФОТО)

28 сентября на теннисных кортах SuperiorGolf & SpaResort состоялся турнир «Равные возможности», в котором пары теннисистам-колясочникам составили депутаты и чиновники Харьковского областного и городского советов, представители Партии Регионов, а также представители Федерации тенниса Украины.

 

Турнир «Равные возможности» для Харькова уже давно стал традиционным. Одной из его составляющих является социальная поддержка людей с ограниченными физическими возможностями. При этом другой составляющей является спортивная. В городе уже четыре года успешно работает секция теннисистов-колясочников, спортсмены которой за эти годы добились высоких результатов, представляют Украину на международном уровне и входят в мировую сотню.



Организатором турнира в этот раз совместно с Благотворительным фондом Юрия Сапронова выступила Харьковская городская общественная организация инвалидов «Креавита», также соревнования прошли при поддержке Международного фонда «WJR».



Участие в соревнованиях приняли 8 пар, в которых тандем теннисистам-колясочникам составили чиновники и депутаты, многие из которых, стоит отметить, уже не в первый раз принимают участие в турнирах «Равные возможности». Пары были разбиты на две группы, и по круговой системе разыграли между собой право участие в финале.



Победителем турнира стала пара Дмитрий Вышник и Всеволод Кевлич, которые в финальном матче со счетом 10:4 обыграли пару Игоря Драпаковского и Игоря Каулько.



В матче за третье место Игорь Каранин и Анастасия Кобец в напряженной борьбе со счетом 10:8 вырвали победу у одной из самых сильных пар турнира Елены Шингаревой и Владимира Коваленко.



«Большое спасибо всем тем людям, помощь которых дает нам, колясочникам тренироваться и жить активной и полноценной жизнью. Такие тренировки и турниры для нас очень важны. Они стимулируют, заставляют больше двигаться и не вести пассивный образ жизни. В нашем случае это особенно важно. Это положительно сказывается на нашем физическом здоровье, а также прекрасно отражается на эмоциональном уровне», – отметил победитель турнира Дмитрий Вышник.



Данным турниром завершился спортивный год для спортсменов харьковской секции теннисистов колясочников, которая, стоит отметить, в этом году пополнилась юниорами из спортинтернатов. Впереди у спортсменов подготовка к новому сезону, а также достижение поставленной цели – участие на Паралимпиаде-2016.

«Я думаю, что, безусловно, прошлый сезон был удачным. Мы приняли участие в большом количестве соревнований. Впервые мы выехали на очень серьезный турнир. Это были отборочные матчи на Кубок Европы. Ребята и девушки очень подтянулись. Следующий год должен стать годом, когда мы сделаем серьезный рывок, и Украина должна заявить о себе уже на международном уровне. Также я уверена, что за следующие четыре года мы наберем необходимый рейтинг и обязательно попадем на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Это реальная задача, которую мы ставим перед собой на ближайшие четыре года», – подытожила лидер сборной Украины Елена Шингарева.











Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100