Элина Свитолина: «Я выхожу на другой уровень» (ФОТО)

04.11.2013 [ Борис Бреславец ]
Элина Свитолина: «Я выхожу на другой уровень» (ФОТО)

Первая ракетка Украины Элина Свитолина, сделав за год неимоверный взлет, завершила нынешний сезон на 40-ом месте мирового рейтинга, и еще на пять лет продлила свой контракт с харьковским клубом Superior Golf & Spa Resort.

 

4 ноября в Харькове состоялась пресс-конференция первой ракетки Украины Элины Свитолиной, президента Superior Golf & Spa Resort Юрия Сапронова и менеджера команды Всеволода Кевлича, на которой были подведены итоги прошедшего сезона, намечены планы на будущий, а также была затронута тема женской сборной Украины и ее провального участия в нынешнем сезоне Кубка Федерации.

Юрий Сапронов: Я хочу поздравить Элину, с великолепно проведенным сезоном. Она начала его на 156-ой строчке мирового одиночного рейтинга, а сегодня – 40-ая ракетка мира. При этом ей всего лишь 19 лет. Очень быстро пролетели семь лет нашей совестной работы. 31 декабря этого года заканчивается наш с Элиной контракт, и по обоюдному согласию, мы продлили его еще на пять лет. Элина также стала лицом Superior Golf & Spa Resort и представляет наш клуб на международной арене.

Элина Свитолина: Сезон однозначно прошел удачно. Конечно, были матчи, которые были проиграны очень обидно, но я думаю, что большинство турниров я все же отыграла на хорошем уровне. Старалась больше выкладываться на матчах. В середине сезона мы очень много работали с тренером. Я думаю, что эта работа дала о себе знать. Думаю, что в следующем году у меня есть хорошие шансы пробиться выше.

– Когда заключался первый контракт, то под каким номером надеялись увидеть Элину по его окончанию.

Всеволод Кевлич: Когда в 2007 году планировали, то говорили о Топ-100. В Украине не так много игроков, которые с нуля смогли войти в топ-100, а в Топ-50 и вовсе было всего четыре человека.

– Прогнозировалась ли закончить нынешний сезон в Топ-40?

Элина Свитолина.  В общем, задача была завершить его в Топ-60. Потом, после того, как я достигла этого уровня, как таковой задачи мы уже не ставили, просто стремились играть турниры хорошо. Но все равно хотелось выступать на турнирах более качественно. Я проигрывала постоянно в первом-втором круге в турнирах серии Ролан Гаррос. У меня не было уверенности в игре. И для того чтобы она появилась, я стала играть больше турниров и разыгрываться. Думаю, что в этом году будут немного другие задачи, потому что выхожу на другой уровень.

– В этом году сыграно много турниров, готовы ли в следующем году пожертвовать количеством ради качества?

– Я думаю, что все приходит с опытом. Все-таки это был первый год. Я достаточно много сыграла турниров в погоне за количеством очков, чтобы не опускаться в рейтинге. На следующий год мы с командой решили сыграть меньше турниров, чтобы было больше времени готовиться, и выступать более качественно. Если в этом сезоне сыграла 30 турниров, то в следующем планирую сыграть 24-25.

– Какой самый сложный турнир был в этом году,  и какой стал самым переломным, когда почувствовали что можете уже идти выше и выше?

– Самые тяжелые турниры были в Австрии, Баку и Донецке. Я сыграла очень много матчей подряд. После того ,как сыграла на грунте, у меня был лишь один день, чтобы перестроится на хард. Поэтому выходила на матчи и старалась не думать ни о чем, и просто играть. Турниры прошли очень тяжело, я бы сказала на автомате. Они стали достаточно переломными для меня.

– В этом году победу на турнире в Баку считаете самой яркой?

– Наверное, да. Я показала хороший уровень игры там и, думаю, что с тренером сделали правильные выводы. Знаем над чем нужно еще работать, и как я могу играть, когда нахожусь в хорошей форме. Есть что улучшать. Это будет не так просто, но я думаю, что за эти полтора месяца, которые будем работать, мы сможем все воплотить. У меня хорошие тренеры.

– Где тренировались в нынешнем сезоне, и где планируете готовиться к следующему?

– Сейчас тренируюсь в Ницце. У меня там и ОФП, и подготовка по теннису. Как только заканчивается турнир, сразу туда возвращаемся. Для меня это пока что оптимальное место, где я могу тренироваться. Там очень хорошая погода, и я могу даже зимой играть на улице, и готовиться к Австралии. Пока что меня там все устраивает и, самое главное, мы нашли взаимопонимание с тренером, мне нравиться с ним работать.

Всеволод Кевлич: Мы сейчас работаем над тем, чтобы дополнить команду разными специалистами. Ведем разговор с известным диетологом и спортивным врачом, который работал с олимпийской сборной Китая и многими спортсменами высокого класса. Он присоединится к сбору в Ницце, и посмотрит, как оптимизировать организм, как правильно наладить процесс питания. Я не думаю, что сейчас есть какие-то радикальные вопросы, но чтобы улучшать игрока, его нужно улучшать по всем параметрам.

– Вы недавно вернулись с турнира чемпионок WTA. Рассчитывали ли сыграть на нем, и насколько было тяжело соперничать с девушками из первой 20-ки мирового рейтинга?

Юрий Сапронов: Элина находилась в отпуске, который длился всего 14 дней, семь из которых она провела в Харькове, и все ее время было занято лечением и восстановлением после травм. За двое суток ее выдернули из отпуска, и она узнала, что будет первой запасной в Софии. Она уже завершила сезон, и настроилась на другой ритм. И вот практически без какой-то подготовки вышла на корт против довольно сильного игрока Анастасии Павлюченко.

Элина Свитолина: Я думаю, что это был такой подарочный турнир для меня, потому что приобрести опыт на турнире такого уровня, оно того стоит. Поэтому поехала туда не раздумывая, даже не рассчитывая поиграть. Я получила бесценный опыт, который пригодится мне в дальнейшем.

– К какому турниру ближайшему готовитесь?

– Я готовлюсь к турниру в Брисберне. Также будет Сидней или Хобард. Точно не знаю, смотря какой будет рейтинг, так как к концу года сгорит немало очков. Австралия, потом Париж, потом американская серия. Также буду рассматривать и другие предложения. После Ролан Гаррос я приеду в Харьков, и буду готовиться к Уимблдону на травяном корте. Думаю, что харьковские болельщики смогут прийти и посмотреть как это будет. Кроме того, пройдет несколько мастер-классов для юных теннисистов.

Юрий Сапронов: Наш травяной корт первый и единственный в Украине, да и в России такого нет, где покрытием является натуральная трава. Я надеюсь, что самой ранней весной сможем его уже опробовать. И абсолютно убежден, что все теннисисты Украины и не только, будут у нас здесь на сборах перед Уимблдоном.

– Собираетесь ли в следующем сезоне выступать за сборную, и как девочки восприняли вылет из Мировой группы?

Элина Свитолина: Все расстроились. Было очень обидно, что проиграли. Думаю, что если будем стараться и выигрывать, и если будем в хорошем составе, то сможем вернуться. А насчет моего выступления, все зависит от того, какие будут предложения от Федерации. Также будет иметь значение, кто будет капитаном команды. Сейчас будут выбирать нового капитана. Есть несколько вариантов, говорить имена не будем, но некоторые не устраивают меня, некоторые не устраивают других игроков. Мы будем смотреть, кто может играть из игроков, и кто будет вести команду из тренеров.

Всеволод Кевлич. В ближайшую неделю будет понятно, в каком направлении будет двигаться работа Федерации, только в субботу были выборы. Каким образом представится организация команды. Кто за какие задачи будет отвечать. В этом году был сделан целый комплекс просчетов в работе, все, какие только можно было сделать. В итоге сборная скатилась в Евро-Африканскую группу.

Юрий Сапронов: Было недостаточное финансирование команды. Это первая причина, почему сборная Украины свалилась в первую Евро-Африканскую зону. Все остальное вытекает из первого тезиса. Второе – это должен быть полный набор специалистов. Их должно быть столько, сколько должно. И я уверенно заявляю, потому что имею опыт менеджмента сборной Украины в Кубке Федерации, которая тоже начинала с первой Евро-Африканской группы, и была 36-ая в рейтинге. Мы смогли дойти до восьмерки и до номера шесть в мировой группе. На данный момент ни одна сборная Украины в игровых видах спорта выше шестого места не стоит.

Я не знаю, как сложится игра сборной в следующем году в первой Евро-Африканской группе, но абсолютно уверен, что перспектива ближайших двух-трех лет в женском теннисе очень хорошая. Есть очень хорошая обойма молодых игроков, которая способна сыграть не хуже, чем играла сборная раньше. Сейчас подрастут и наберутся еще большего опыта сестры Киченок, дай Бог, чтобы все хорошо сложилось у Леси Цуренко. Растет у нас еще одна великолепная 16-летняя девчонка Ангелина Калинина, у которой, слава Богу, нет проблем со спонсором и командой. Ее правильно ведут, основываясь на нашем с Элиной опыте.    

– Планируются ли в ближайшие годы в Харькове матчи сборной Украины?

– Я абсолютно уверен, что еще не один матч Кубка Федерации и Кубка Дэвиса в ближайшие три года пройдет в Харькове, но в 2014 году их однозначно не будет.

– Через год, на такой же пресс-конференции, под каким номером в мировом рейтинге  мы сможем увидеть Элину. Какую ставите задачу?

Элина Свитолина: Я стараюсь ставить перед собой завышенные задачи, чтобы достигать более-менее хороших результатов. Поэтому, если буду в Топ-40, меня это не устроит. Если ставить завышенную задачу, то завершить сезон нужно в Топ-15, а там уже посмотрим.

Юрий Сапронов: Игрок Топ 100 и Топ 50 – это разные по уровню игроки, не говоря уже о Топ-50 и Топ-30. Здесь разница как между луной и солнцем. И я призываю Элину пока не куда не спешить. На 2014 год наша задача остаться в Топ-40, а задача максимум быть в Топ-30. Не нужно спешить. Здесь абсолютно другой уровень тенниса, абсолютно другие игроки, с которыми Элине придется играть.

Фотографии

bigmir)net TOP 100