Элина Свитолина - харьковский тинейджер с двумя титулами WTA

29.07.2014 [ Андрей Колесник ]
Элина Свитолина - харьковский тинейджер с двумя титулами WTA
Элина Свитолина с трофеем из Баку

После фееричных двух турниров в Стамбуле и Баку, первая ракетка Украины харьковчанка Элина Свитолина дала пресс-конференцию в Superior Golf &Spa Resort, на которой присутствовали также ее многолетний спонсор Юрий Сапронов и новый тренер Йен Хьюз.

 

Элина о финальном матче в Баку:

- Когда я ехала в Баку, я даже не думала о том, что смогу снова выиграть этот турнир, ведь в этом году в Баку был очень сильный состав. Самым сложным для меня матчем, конечно, был финал. С психологической точки зрения. Я очень хотела выиграть -  моя соперница по решающему матчу (Бояна Йовановски) была слабее  Франчески Скьявоне, которую я обыграла в полуфинале, но физически я была очень уставшей. Но я старалась концентрироваться на игре и все сложилось удачно. 

Элина о победе в парном розряде на турнире в Стамбуле:

Оставалось 10 минут до окончания заявки на парный турнир в Стамбуле и я искала себе пару. И в этот момент я увидела, что Мисаки Дои тоже не с кем играть и я сказала ей: "Ладно, давай с тобой сыграю" и мы договорились играть в одной команде. Я не задумывалась о том, что именно ей я проиграла на Уимблдоне. Оказалось, что Мисаки - очень позитивный человек, с ней очень комфортно на корте. Выиграть парный титул для меня - это новый опыт, ведь в паре я не так много играю. С моей напарницей мы быстро и хорошо сыгрались. Мы обыграли по ходу турнира очень сильных парниц - и в полуфинале, и в финале. Я стала больше верить в себя и лучше чувствовать себя у сетки. Думаю, что это в какой-то мере помогло мне защитить титул в Баку.

Йен Хьюз о начале сотрудничества со Свитолиной:

Я знаю Элину уже давно, следил за ее выступлениями, поэтому, когда мне поступило предложение стать тренером Свитолиной, я ни минуты не сомнивался. Мы начали сотрудничество с турнира в Стамбуле. Что я изменил за две недели в ее игре? Я просто немного почистил ей голову (смеется). Не думаю, что надо что-то кардинально менять: Элина- игрок высочайшего класса. Моя задача - придать ей уверенности, которую она немного потеряла в последнее время.

Элина о ближайших планах:

- Сегодня уже начинаю тренироваться сдесь в Superior Golf &Spa Resort в Харькове. Буду готовится к серии хардовых турниров в США. Скоро улетаю в Америку,где сыграю на турнире в Цинциннати и US Open.

Юрий Сапронов о женском теннисе:

- У женщин-теннисисток столько "червяков" в голове (смеется). У мужчин все намного проще, а вот в женском теннисе огромную роль играет психология. Я думаю, что новый тренер поможет усовершенствовать Элине этот элемент.

Элина о суевериях и ритуалах перед матчами:

- Хоть в туре очень много суеверных игроков, но у меня особых примет нет, я не слежу за тем, с какой ноги выхожу на корт или за чем-то подобным. Я считаю, что на этом не стоит зацикливаться. Хотя с этим связаны много смешных случаев, например, когда на последнем Уимблдоне Лукаш Росол специально завалил бутылочки, которые так тщательно выставляет для себя перед каждым переходом Рафаэль Надаль (смеется).

 

bigmir)net TOP 100