Харьковчанка завоевала бронзу Чемпионата Европы по легкой атлетике

02.07.2012 [ Борис Бреславец ]
Анна Мищенко

С 27 июня по 01 июля 2012 года в Хельсинки проводился чемпионат Европы по легкой атлетике. Сборная Украины набрала наибольшее количество медалей, но заняла четвертое место.

Украинские легкоатлеты провели контрольные старты перед Олимпиадой-2012. На чемпионате Европы по легкой атлетике, который завершился в столице Финляндии Хельсинки, украинцам удалось завоевать наибольшее количество наград – 17, тем не менее, эта цифра не дала сборной Украины войти в число призеров чемпионата ввиду малого количества золотых медалей. В общем зачете сборная Украины заняла почетное четвертое место с 4 золотыми, 7 серебряными и 6 бронзовыми медалями.

В состав сборной Украины входили также пять харьковских спортсменов, наилучший результат среди которых показала Анна Мищенко. В беге на 1500 метров с результатом 4:07.74 секунд она стала бронзовым призером Чемпионата Европы.

Чемпионками Европы среди украинцев стали Юлия Олишевская, Ольга Земляк, Наталья Пигида и Алина Логвиненко, выигравшие беговую эстафету 4 по 400 метров, а также Мария Ремень в беге на 200 метров, Ольга Саладуха в тройном прыжке и Вера Ребрик в метании копья.

В свою очередь женский квартет в эстафетном беге 4х100 метров, в котором принимала участие харьковчанка Наталья Погребняк, был дисквалифицирован за нарушение правил.

Победу в общем зачете Чемпионата Европы праздновали немцы, на счету которых 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых награды. На втором месте с 5 золотыми, 4 серебряными и 6 бронзовыми медалями оказались россияне. Замкнула тройку призеров сборная Франции, завоевав 5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей турнира.

Стоит отметить, что харьковчанки Анна Мищенко и Наталья Погребняк представят Украину на летних Олимпийских играх, которые 27 июля стартуют в Лондоне.