В Харькове впервые состоялся чемпионат Украины по легкой атлетике (ФОТО)

20.07.2012 [ Борис Бреславец ]
В Харькове впервые состоялся чемпионат Украины по легкой атлетике (ФОТО)

18 и 19 июля на стадионе «Динамо» прошел командный чемпионат Украины по легкой атлетике, в котором победу праздновала сборная Харьковской области.

 

Впервые за годы независимости Украины Харьков принял легкоатлетов со всей страны. Это стало возможным благодаря проведенной реконструкции стадиона «Динамо», на котором появились беговые дорожки с качественным современным покрытием.



В чемпионате приняли участие 320 спортсменов из 27 областей Украины. Харьковская сборная выступила довольно большой командой, которая насчитывала 49 участников.



Изюминкой данных соревнований стало участие команды украинских олимпийцев, которые уже через неделю стартуют на Олимпиаде в Лондоне. Так, участие в эстафете 4х100 метров приняла участие команда украинских олимпийцев, которая будет бороться за медали в данной дисциплине в Лондоне, в состав которых входит и харьковчанка Наталья Погребняк.



Несмотря на то, что олимпийцы лидировали на дистанции, побороться за медали чемпионата Украины им не удалось, так как были дисквалифицированы за неправильную передачу эстафетной палочки. Стоит отметить, что за последнее время это не первая дисквалификация украинской команды на данной дистанции, но, несмотря на некоторые неудачи, спортсменки рассчитывают на Олимпиаде повторить прошлогодний успех чемпионата мира, на котором удалось завоевать бронзу.



«Будем пытаться повторить успех прошлого года, но стремиться будем к золоту, так как каждый спортсмен стремиться быть первым. Мы провели хорошую подготовку к Олимпиаде. Только закончились две загрузочные недели и провели генеральную репетицию на данном чемпионате. Команда у нас слаженная. Теперь мы уже можем рисковать и ставить большие гандикапы, чтобы на больших скоростях передавать палочку и была возможность конкурировать с лидерами Ямайкой и Америкой», – сообщила Наталья Погребняк.



В свою очередь, еще одна харьковчанка Анна Мищенко, которая примет участие в Олимпиаде, принесла харьковской сборной золотую медаль в беге на 800 метров.



Всего на счету харьковских легкоатлетов 6 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали, что позволило сборной Харьковской области занять первое общекомандное место. С 1655 заработанными балами харьковские спортсмены обошли занявших второе место представителей Киевской области и бронзовых призеров – легкоатлетов Черкасской области.



В индивидуальных зачетах победителями и призерами чемпионата Украины в составе сборной Харьковской области стали:

Плотицина Анна – золото в беге на 100 метров с барьерами.
Погорельская Виктория – золото в беге на 1500 метров и золото в беге на 3000 метров.
Слюсаренко Екатерина – золото в беге на 400 метров с барьерами.
Мищенко Анна – золото в беге на 800 метров.
Кузубова Татьяна –  золото в беге на 5000 метров.
Мельник Надежда – серебро в прыжках с шестом
Чебану Елена – серебро в беге на 100 метров
Батрак Наталя –  серебро в беге на 1500 метров
Бардис Ася –  бронза в семиборстве
Килипко Марина – бронза в прыжках с шестом
Мандич Владислав – бронза в прыжках с шестом
Ермакова Анна, Плотицина Анна, Чебану Елена – бронза в естафете 4х100 метров.









Фото: Борис Бреславец // Спортивный Дозор

bigmir)net TOP 100