В Украине стартовал чемпионат мира по легкой атлетике (ФОТО)

11.07.2013 [ Борис Бреславец ]

10 июня 2013 года в Донецке на стадионе РСК «Олимпийский» был дан старт юношескому чемпионату мира по легкой атлетике, участие в котором принимают и семь харьковчан.

Чемпионат такого масштаба впервые проходит в Украине. Соревнования собрали более 1500 тысячи спортсменов из разных уголков земного шара.

В торжественном открытии соревнований приняли участие вице-премьер министр Константин Грищенко, мэр Донецка Александр Лукьянченко, а также глава Международной федерации легкой атлетики IAAF Ламин Диак.

Приветствуя участников и гостей спортивного праздника, вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко зачитал приветствие от Президента Украины Виктора Януковича.

«Искренне поздравляю вас с открытием юношеского чемпионата мира по легкой атлетике. Наша страна принимает лучших молодых атлетов из разных стран мира, которые могут продемонстрировать свое мастерство и волю к победе. Уверен, что для многих участников чемпионата эти соревнования станут ступенькой к следующим олимпийским вершинам, а миллионы болельщиков с восторгом будут наблюдать за неповторимыми мгновениями самого массового вида спорта. Желаю всем добра, счастья и незабываемых впечатлений на гостеприимной украинской земле», - отметил Виктор Янукович в своем обращении к юным атлетам.

В первый день чемпионата было разыграно три комплекта наград. К сожалению, вмешаться в борьбу за медали украинские атлеты не смогли. В беге на 3000 метров среди девушек лучшей из украинок стала харьковчанка Марина Немченко, занявшая 12 место с результатом 9:49.15. А чемпионкой мира стала спортсменка из Кении Литиан Касаи Ренгерук, пробежавшая дистанцию за 8:58.74.

В секторе метания диска украинка Карина Чередниченко завершила соревнования с шестым результатам, метнув диск на 46.89 метра. В свою очередь золото чемпионата выиграла китаянка Юнчен Кьсе, показав результат 56.34 метра.

В толкании ядра среди юношей чемпионом мира стал немецкий атлет Патрик Мюллер,  который показал результат в 22.02 метра. В свою очередь украинские спортсмены, среди которых был и харьковчанин Юрий Федосов, забросивший ядро на 14,85 метров, не сумели отобраться в финальную стадию соревнований.

Также состоялись отборочные раунды и в других дисциплинах, в беге на 100 метров с барьерами харьковчанка Юлия Ионычева, показавшая лучший результат среди украинок 14.54 секунды, пробиться в полуфинал чемпионата не смогла.
Стоит отметить, что бег на 100 метров с барьерами стал на чемпионате первым видом программы, поэтому Юлия Ионычева открывала соревнования не только для харьковских спортсменов, но и для всей сборной Украины.

«Откровенно говоря, очень не люблю открывать соревнования. Это очень сильное волнение. К счастью, здесь были мои тренеры, это очень помогло. Мне хорошо удался старт, но на последних двух барьерах начали неметь ноги. Вероятно, свою роль сыграло волнение. Еще не совсем повезло с дорожкой. Я бежала по крайней, второй дорожке, не видела соперницу и пропустила момент, когда она меня обогнала. Но это был замечательный опыт для меня», - отметила Юлия.

Не смогли пройти квалификацию и еще три харьковских спортсмена. Алина Калистратова в беге на дистанции 100 метров показала результат 12,36 секунды, заняв в итоге 36-ое место. На этой же дистанции среди юношей Александр Ревенко занял 67 место, пробежав за 11,43 секунды.

Отметим, что участие в чемпионате мира принимает семь харьковских легкоатлетов. Помимо вышеуказанных на старты выйдут, Павел Безнис в тройном прыжке, Виталий  Зуб в спортивной ходьбе на 10000 метров, а также вновь попробует свои силы Марина Немченко, теперь уже в беге на 1500 метров.

Также отметим, что чемпионат в Донецке будет проходить до 14 июля, и завершиться торжественной церемонией закрытия.