Богдан Бондаренко: «Только вернувшись на родину, осознал, что стал чемпионом»

18.08.2013 [ Борис Бреславец ]
Богдан Бондаренко: «Только вернувшись на родину, осознал, что стал чемпионом»

Чемпионат мира по легкой атлетике, который 18 августа завершился в Москве, открыл миру новые имена в «королеве спорта». Среди них и харьковчанин Богдан Бондаренко, который, буквально за последние три месяца смог, будучи малоизвестным атлетом, взлететь на самую вершину, завоевав титул чемпиона мира.

 

В течении нынешнего сезона мастер спорта международного класса по прыжкам в высоту Богдан Бандаренко один за одним выигрывал этапы одного из самых престижный в легкой атлетике турнира – «Бриллиантовой лиги», а также стал рекордсменом Украины, прыгнув на высоту 2,41. Эта же высота принесла ему победу и на чемпионате мира 2013 года.

По возвращению домой Богдан Бондаренко, отметил, что осознать все происшедшее удалось лишь сейчас.

«Только сейчас по возращению на родину стал осознавать, что стал чемпионом мира, потому что там обстановка незнакомая и особо тяжело было насладиться победой. Было большое желание победить, но как все это получилось для меня до сих пор загадка», - отметил Богдан.

В свою очередь его наставник и отец Виталий Бондаренко, который непосредственно поддерживал сына в Москве, видит в основе успеха огромное трудолюбие и железный характер Богдана.

«Я под впечатлением выступления. Более глубоко анализировать его будем позже. Время еще будет. Все сложилось, и это должно было сложиться. Честно говоря, я ждал этих результатов от него и он должен был прыгнуть высоко. Многие говорят, что это талант и природные данные, но я думаю, что это еще как минимум, умножено на огромный труд и на железный характер, которые он проявил на этих и других соревнованиях», - отметил Виталий Бондаренко.

На чемпионате мира Богдану противостояли те же соперники, что и на других стартах, но он стал для спортсмена самым трудным стартом в карьере.

«Когда едешь на чемпионат мира в качестве лидера, то это сильно давит. Было тяжелее соревноваться с соперниками, даже с теми которых уже хорошо знаю», - отметил чемпион.

Также спортсмен поблагодарил всех болельщиков, которые поддерживали его на стадионе и дома, а также отметил, что было очень приятно, когда он попросил тишины, и на стадионе действительно воцарила полная тишина.

Отметим, что в родном Харькове за него держало кулаки немало людей, многие из которых пришли встретить героя в аэропорту, и первыми поздравить с победой.

Официальную делегацию возглавил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.

«То, как Богдан выступал в этом сезоне, все говорило о том, что у него будет возможность выиграть чемпионат мира. И он этой возможностью воспользовался. Он тренировался, готовился, и эта подготовка дала свои результаты. Чемпион мира для Харькова это достаточно высокое звание, тем более в таком сложном виде спорта, как легкая атлетика. Это действительно большое достижение для нашего города - это наша гордость», - отметил Александр Попов.

Отметим, что украинцы завершили выступления на чемпионате мира с двумя золотыми и одной бронзовой медалью. Кроме Богдана чемпионкой мира в семиборье стала спортсменка из Кременчуга Анна Мельниченко, а бронзу в тройном прыжке завоевала Ольга Саладуха из Донецка. Данные победы позволили Украине занять восьмое место в медальном зачете. Первыми стали хозяева чемпионата – россияне, на счету которых 17 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых

Фотографии

bigmir)net TOP 100