Пал вечный рекорд Бубки (ВИДЕО)

16.02.2014 [ Борис Бреславец ]
Пал вечный рекорд Бубки (ВИДЕО)

Француз Рене Лавинели установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом – 6 метров 16 сантиметров.

 

15 февраля 2014 года в Донецке на традиционном легкоатлетическом турнире «Звезды шеста», организованном олимпийским чемпионом 1988 и 6-кратным чемпионом мира Сергеем Бубкой, был побит его собственный рекорд в помещении, установленный в 1993-м году – 6 метров 15 сантиметров.

Это удалось французу Рене Лавинели с первой попытки. Лавинели попытался также преодолеть планку на высоте 6.21, но попытка вышла неудачная. Спортсмен повредил ногу и не смог прыгнуть.

«Думаю, мне потребуется некоторое время, чтобы вернуться на землю, ведь это невероятно. Этот мировой рекорд – что-то мифическое. И преодолеть его с первой попытки, не затронув планки ... Это мгновение, которую следует смаковать», – отметил Рене Лавинели после победы.

«Рекорд Рено – это невероятный успех современного поколения. В Донецке ему аплодировали стоя, это говорит о том, что украинские болельщики воспитанные и важно относятся к новым покорителям вершин. Горжусь умением украинских болельщиков вести себя достойно, – прокомментировал мировой рекорд Лавиллени Сергей Бубка. – Всю свою жизнь я посвятил спорту. Спорт многому меня научил. Теперь я как спортивный организатор работаю над созданием всех необходимых условий для атлетов, чтобы появлялись новые таланты и рождались новые рекорды. Отдаю все силы для развития легкой атлетики в мире, поэтому безумно счастлив, что именно на нашем турнире установлен новый мировой рекорд. Очень рад за Рено! Такие ребята как он показывают, что невозможное возможно. Рекорды – это эталоны силы духа и физического мастерства, которые привлекают внимание молодежи к спорту», – приводит слова Сергея Бубки федерация легкой атлетики Украины.

В свою очередь отметим, что за Бубкой продолжает оставаться рекорд, установленный им на открытых стадионах, который составляет 6 метров 14 сантиметров.
 

bigmir)net TOP 100