Необычный дуэт примет участие в харьковском марафоне

26.03.2014 [ Павел Козаченко ]
Необычный дуэт примет участие в харьковском марафоне

Василий Закревский и Роман Король – это необычный дуэт спортсменов, который будет участвовать в МТС «Харьковский международный марафон» 12 апреля.

 

Необычная составляющая дуэта – Василий Закревский. Он в детстве ослеп полностью, поэтому его глазами является его партнер – Роман Король. Основной вид спорта этих спортсменов – триатлон.

В 2013 году Закревский завоевал серебро в категории «абсолютно незрячие спортсмены» на спринтерской дистанции Чемпионата мира по паратриатлону.

«Учитывая, что Василий не видит, я являюсь его глазами. Мы едем на одном велосипеде, бежим рядом, держась за веревочку. Так будет и в Харькове», – отметил Роман Король.

По его словам, харьковский марафон является одним из этапов подготовки к чемпионату мира, который пройдет в августе в Канаде.

«Любой спортивный ивент – это вызов для нас, повод проявить себя. Я за активное движение», – отметил Король. 

В Харькове спортсмены пробегут дистанцию в 21 км (полумарафон).

«Это для нас тренировка. Есть план подготовки к стартам. Если бы мы бежали полную дистанцию, то это пошло бы в ущерб», – подчеркнул Король.

Он отметил важность проведения подобных соревнований, как в Украине, так и в Харькове. 

«мы патриоты, поэтому стараемся поддержать любые спортивные ивенты, которые появляются в Украине и могут быть конкурентоспособными в мире», – подчеркнул спортсмен.

Напомним, проведение Харьковского международного марафона запланировано на 12 апреля.

Подать заявку на участие в марафоне можно до 27 марта года.
 

bigmir)net TOP 100