Ночные забеги и соревнования в грязи. Харьков готовит экстремальный проект

02.07.2014 [ Павел Козаченко ]
Ночные забеги и соревнования в грязи. Харьков готовит экстремальный проект

Дебютный легкоатлетический проект «Kharkiv Grand Prix» состоится в Харькове в 2014 году.

 

Об этом рассказал директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров.

По его словам, проект будет поделен на три части и первый старт состоится уже августе.

"Это уникальный для Харькова проект, его идея позаимствована у европейских стран.«Kharkiv Grand Prix»  - это серия соревнований, состоящая из трех этапов. Первый старт - «Харьковский трейл» - состоится 10 августа. Его суть заключается в том, что участники будут бежать по болотистой местности, песку, грязи и т.п. Маршрут протяженностью 6 км пройдет по Саржиному яру", - отметил Чубаров.

Количество учстников неограничено, хотя есть ограничения по возрасту. Дети в целях безопасности не смогут принять участие в забегах.

Второй старт - «Ночной бег» - состоится 28 сентября в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Дистанцию можно выбрать на 5 или 10 км. Особенность забега в том, что участники стартуют в 22:00, бежать они будут с фонариками на голове.

"Мы называем эти соревнования "Забег светлячков". Забег будет проходить в Парке Горького, мы снизим иллюминацию. Надеемся, что получится весело", - заявил Чубаров.

Третий старт - «Центровая десятка» - состоится 9 ноября. Маршрут протяженностью 10 км будет проходить через пр. Ленина и состоять из двух кругов по 5 км.

«Этот этап даст возможность участникам первого харьковского марафона, которые, пробежав дистанцию в 3 км, возможно, захотели пробежать больше. Осенью мы предоставим этим людям такую возможность, и они смогут пробежать 10 км»,  - подчеркнул Алексей Чубаров. По его словам, к этому забегу, возможно, привлекут школьников старших классов. Первые два старта, из-за травмоопасности, дети бежать не будут.

Регистрация для участия в проекте уже началась: на сегодняшний день зарегистрировалось около 150 человек. Но организаторы уверены, по опыту харьковского марафона, что больше всего людей подадут заявки на участие за пару недель до начала соревнований.

Зарегистрироваться на участие в проекте можно на сайте «Kharkiv Sport Event», оплатить заявку на один из забегов (100 грн) или на три сразу (250 грн) – в сети платежных терминалов банка «Национальный кредит».

Победителей будут определять по результатам трех забегов. Лучших бегунов ожидают медали, сувениры и денежные премии. Призовой фонд проекта составляет 20 тыс. грн.
 

bigmir)net TOP 100