Харьковский «Локомотив» заехал в Кубок Вызова

19.11.2015
Волейбол: Кубок ЕКВ

Уступив в 1/16 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) по сумме двух матчей словацкому «Мираду», харьковский «Локомотив» выбыл из этого турнира и опустился в турнир рангом ниже — Кубок Вызова.

Оба матча прошли на площадке соперника в Пряшове, расположенном в 30 км от Ужгорода. Первая встреча, которая считалась для харьковчан домашней, проходила под диктовку «Локомотива».

Уверенно выиграв первый сет (25:16), подопечные Юрия Филиппова уступили во втором  (21:25), но затем взяли третий (25:20) и добились победы в четвертом в игре на «больше-меньше» (26:24). Полная победа в матче — 3:1.

Для успеха по сумме двух встреч нашим волейболистам можно было на следующий день даже уступить со счетом 2:3. Однако словацкие волейболисты в повторной игре дали чемпиону Украины настоящий бой. Хозяева площадки выиграли две первые партии (25:23, 25:22), однако в третьей в затяжной борьбе на «больше-меньше» «Локомотив» оказался удачливее (26:28). Выиграй харьковчане и четвертую партию, они вышли бы в следующий раунд этого турнира. Но четвертая партия осталась за «Мирадом» (25:17), и словаки выиграли 3:1.

По регламенту турнира судьба противостояния решалась в дополнительном «золотом» сете, и его также выиграла словацкая команда — 15:11. Таким образом, «Мирад» вышел в 1/8 финала Кубка ЕКВ, где сыграет с именитой итальянской «Перуджей».

«Локомотиву» же предстоит снова сыграть в 1/16 финала, но уже в турнире под названием Кубок Вызова, где соперником железнодорожной команды будет швейцарский «Амрисвил», с которым еврокубковая судьба уже когда-то сводила харьковчан. Первый матч «Локомотив» проведет дома с 1 по 3 декабря, а ответная встреча на площадке «Амрисвила» пройдет в промежутке с 15 по 17 декабря.