Еврокубки возвращаются в Харьков

17.01.2016
Еврокубки возвращаются в Харьков
Первый еврокубковый матч пройдет на Крещение

19 января в 17.00 во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Вызова харьковский «Локомотив» примет словенскую команду «Кальцит» из Камника.

 

Это будет первый матч еврокубкового турнира в Харькове спустя почти два года: и в прошлом, и на предыдущих этапах нынешнего сезона железнодорожникам приходилось оба матча каждого раунда — домашний и гостевой — проводить на площадке соперника.

– Из-за сложившейся в стране ситуации команды-соперницы отказывались приезжать и имели в этом косвенную поддержку Европейской конфедерации волейбола, – пояснил первый вице-президент ФВУ, президент ВК «Локомотив» Евгений Щербина. – Но в ноябре в ЕКВ прошли перевыборы. Комиссию по проведению еврокубков возглавил представитель России — гендиректор ВК «Локомотив» из Новосибирска Роман Станиславов. Он – тоже железнодорожник, так что мы сумели понять друг друга. И в декабре мы получили официальное письмо за его подписью о том, что матчи Кубка Вызова могут проводиться в Харькове.

Доводы клуба, добивавшегося проведения домашних матчей «Локомотива» в еврокубках в Харькове, состояли в том, что в Украине нет ни военного, ни чрезвычайного положения, а обстановка в Харькове гораздо спокойнее, чем в той же Европе.

– Мы предлагали «Кальциту» сыграть оба матча у нас в Харькове, при этом были готовы предоставить команде одну из лучших гостиниц. Они предлагали нам на таких же условиях провести обе игры в Камнике. Но в итоге мы договорились, что мы сыграем по одному матчу в Харькове и в Камнике, и что каждая команда едет на выездную игру на своих условиях оплаты гостиниц. Словенская команда решила остановиться в гостинице недалеко от аэропорта, – сообщил Евгений Щербина.

Ответную встречу соперники проведут 27 января в Камнике в 20.00 местного времени (21.00 – «по Киеву»).
 

bigmir)net TOP 100