Чем закончился чемпионат Украины по волейболу

14.03.2016
«Локомотив» первым примет огонь на себя

Железнодорожники и юристы выступят в разных подгруппах.

Завершился первый этап чемпионата Украины по волейболу среди мужских клубов Суперлиги. Матчи заключительного, 14-го тура прошли в минувшие выходные.

Действующий чемпион страны и досрочный победитель первого этапа харьковский «Локомотив» должен был встречаться с «Фаворитом» из Лубен Полтавской области на его площадке. Однако, как уже сообщал «Спортивный дозор», в спорткомплексе, где обычно принимал своих соперников «Фаворит», провалилась крыша, и клуб с тех пор остался без домашней арены. Руководство, конечно, договорилось, и матчи «Локомотива» и «Фаворита» прошли в Харькове. Однако и здесь сложилось не все так гладко. Игру последнего тура пришлось проводить в старом спорткомплексе «Локомотив», ибо Дворец игровых видов спорта «Локомотив» (который имени Кирпы) был занят под более важное мероприятие – какой-то форум. А могли бы, в принципе, и перерывчик на кофе-брэйк сделать. Потому как харьковчане в обеих играх разобрались со своими соперниками меньше, чем за час.

В первом матче «железнодорожники» выиграли первую партию — 25:9, вторую — 25:10, а в третьей и вовсе установили рекорд чемпионатов Украины — 25:4, победив в матче — 3:0. Таким образом, «Фаворит» не набрал в этой встрече даже 25 очков, которые необходимы для выигрыша одной партии. Впрочем, не намного больше сумели набрать гости и на следующий день: 25:12, 25:10, 25:11 и — снова 3:0 в пользу «железнодорожников».

Другая харьковская команда — «Юракадемия» — принимала у себя в вузовском спорткомплексе львовскую команду «Барком-Летучие мыши». Несмотря на достойное сопротивление гостям, юристы дважды уступили им — 1:3 (25:21, 21:25, 23:25, 21:25), 0:3 (24:26, 18:25, 16:25). В Днепропетровске местный «Днепр» дважды проиграл гостям из ВК «Винница» — 1:3 (25:21, 14:25, 19:25, 20:25), 2:3 (25:21, 21:25, 25:18, 22:25, 8:15), а сумкой «Химпром-СумГУ», дважды победив на своей площадке черниговский «Буревестник-ШВСМ» — 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 25:14), 3:1 (21:25, 28:26, 28:26, 25:23), оставил черниговских подопечных харьковского наставника Николая Благодарного за бортом второго этапа.

Итоговое турнирное положение после первого этапа, на котором каждая из команд сыграла по 28 матчей, таково: «Локомотив» — 82 очка, «Барком-Летучие мыши» — 61, «Юракадемия» — 47, «Днепр» — 42, ВК «Винница» — 36, «Химпром-СумГУ» — 35, «Буревестник-ШВСМ» — 29, «Фаворит» — 5.

На втором этапе, согласно регламенту чемпионата, шесть лучших команд по итогам первого этапа проведут трехкруговые турниры по туровой системе в двух подгруппах. В подгруппе «А» выступят «Локомотив», «Днепр» и ВК «Винница», в подгруппе «Б» — «Барком-Летучие мыши», «Юракадемия» и «Химпром-СумГУ». По итогам этих турниров по две лучшие команды каждой подгруппы выйдут в плей-офф, где затем разыграют медали.

Игры в Харькове пройдут в малом зале СК «Локомотив». 17 марта подопечные Юрия Филиппова откроют эти игры матчем с днепропетровским «Днепром».