В «Арсенале» объявился «агроном-вредитель»

25.12.2008 [ Яша Томский ]
В «Арсенале» объявился «агроном-вредитель»

Исчезнувшего в начале года в неизвестном направлении после нашумевшего скандала с футбольным полем «Металлиста» Алексея Межирова на днях видели на стадионе «Арсенал». В общем-то ничего удивительного: откуда пришел — туда и вернулся. Фанат своего дела, давно известный в Харькове оригинальными идеями, юрист по образованию, он в свое время уже наэкспериментировался, превратив в огород поле стадиона «Спартак», где тогда «Арсенал» играл в Первой лиге.

 

Впрочем, поговаривают, что в гибели металлистовского поля Межиров не виноват. Во всяком случае, степень его вины гораздо меньшая, нежели на него навесили, просто-напросто найдя крайнего. Ровно год назад, в декабре контракт Межирова и ОСК «Металлист» истек. Руководство стадиона предложило Межирову подготовить новый, на что тот резонно возразил, что договор предлагает работодатель. Работодателю было некогда, контракт заключен не был и весь прошлогодний декабрь полем никто не занимался. Результат хорошо известен. А Межиров, когда «запахло керосином», благоразумно «лег на дно».

Еще тогда металлистовское начальство уклонялось от вопросов о судьбе главного агронома, предпочитая замять дело для ясности. Ну в самом деле, не мог же человек вот так просто взять и пропасть. Тут уже попахивало не то, что керосином, а криминалом. Получить какую-то информацию по поводу «явления Христа народу» от арсенальского руководства оказалось еще менее реальным. PR-отдел, который в «Арсенале» подменяет собой почившую в бозе пресс-службу, на все вопросы отвечает: «А вы наш сайт читайте, там все написано...»

И что же на сайте? Когда «листаешь» клубный интернет-ресурс «Арсенала», создается впечатление, что попал в семидесятые: «Президент ФК «Арсенал» Владимир Чумак вошел в Центральный совет ПФЛ», «Вторая лига. Группа «Б». Интерес зрителей. Результат можно считать положительным», «Статистика исторической летописи», «Арсенал-2» пропустил всего один гол – фантастический результат»... Сплошь — успешные реляции, победные рапорты, поздравления с именинами. И даже выложенная ради создания видимости объективности перепечатка из «Гола» о нынешнем финансовом состоянии футбольных клубов подана так, что финансовый кризис касается всех, но только не «Арсенала»!

В качестве подведения итогов года — материал «Наши бывшие», где перечисляются успехи, в частности, Руслана Фомина, Александра Кучера, Андерсона Рибейро... Тогда почему на сайте практически ничего не пишется о тех, кто только недавно перешел из «Арсенала» в другие команды? Почему, например, Константина Марченко не поздравили со свадьбой, раз уж других поздравляем? Он что — не арсеналец? Молчок о Дмитрие Батусове, о Руслане Зарубине, о Сергее Ивлеве... Зато после победы «Металлиста» над «Олимпиакосом» — статья о Руслане Фомине с таким подтекстом, что это чуть ли не личная заслуга Чумака, что у греков выиграли-то! А всего-то навсего Фомин — выпускник футбольной школы клуба. Но раз своих успехов — днем с огнем, так хоть чужими похвастаемся.

Кстати, с 1 декабря обучение в ДЮФК «Арсенал» стало платным. Правда, только для тех возрастов, которые на Украину не играют. До этого бесплатно учились все. «Но оплата производится на расчетный счет, а не так, как заведено во многих клубах. Да и плата вполне гуманная», — оправдывается «редакция».

Кстати, и автобус — тот самый, новый, комфортабельный, о котором президент Владимир Чумак кричал на всех углах, стоит на «Солли плюс», ремонта дожидается. Единственный солидный путь, который этот автобус проделал, — перегон из Одессы в Харьков. Потому что хоть и заказывали автобус аж в самой Корее, но запчастей в той же Корее не прикупили. Сэкономили. И стоит теперь автобус не просто на якоре, а на проржавевшем якоре.

«Конечно, какие-то негативные моменты внутренней жизни остаются «за кадром». Однако это вполне нормальное явление, — полагают в «Арсенале». — Зато мы гордимся стратегической линией клуба».

Мы не пашем, не сеем, не строим, мы гордимся общественным строем, как поется в программной песне фильма «Забытая мелодия для флейты».

Таким образом, узнать официально, вернулся Межиров в «Арсенал» или нет, как выражаются гордящиеся общественным строем бюрократы, пока не представляется возможным. Может, он просто проходил мимо — все-таки, как рассказывал в одном интервью сам «агроном», вся его юность прошла на Новой Баварии, и он помнит, каким тогда был стадион «Спартак» — тогда еще стадион канатной фабрики. Душа болит, а сердце просит...

А может, это был человек, похожий на Межирова?.. Впрочем, не стоит теряться в догадках, лучше дождаться информации на сайте — там на все вопросы даются нужные правильные ответы.
 

bigmir)net TOP 100