Главврач «Металлиста» подрабатывает в 4-й «неотложке»

14.01.2009 [ Яша Томский, фото Владимира Маркова ]
Главврач «Металлиста» подрабатывает в 4-й «неотложке»
Врач спит - служба идет

Несмотря на то, что свои межсезонные сборы «металлическая» команда <a href=http://sport.dozor.kharkov.ua/fizkult/1030732.html target=_blank>проводит в местах «прикормленных»</a>, именно кормежка, а заодно и всяческие присущие теплым краям «эпидемии» – объекты особого внимания эскулапов «Металлиста».

 

Нет, пожалуй, ни одного болельщика «Металлиста», который бы хоть раз не видел выбегающего на поле объемных кондиций человека. Врач команды Антон Худаев (в металлистовском просторечии Ашот) – любимец публики не меньший, нежели все игроки команды вместе взятые или каждый по отдельности. Откуда прицепилась «погремуха» Ашот – не может вспомнить даже ее носитель. А вот крупная комплекция Антона Худаева, выпускника Харьковского мединститута, травматолога-ортопеда по специальности, вовсе не мешает ему быть наготове, и в случае травмы выбежать на поле и оказать помощь.

«Как раз во время футбольного матча очень тяжелых травм не бывает, – поясняет Ашот. – Они случаются в основном на тренировках. Помню, в 1999 году у парня из второй команды был очень тяжелый перелом, его даже пришлось госпитализировать. Думали делать операцию, но к счастью, все обошлось повязкой и наложением гипса. Он очень долго находился вне игры. У профессионального спортсмена очень серьезный настрой на игру, на футбольное поле выходит 22 профессионала, которые прекрасно понимают, что может значить для каждого из них тяжелая травма».

Врачу тоже иногда требуется первая помощь Доводилось во время матчей помогать и своим коллегам из команд-соперниц. Правда, в основном во время товарищеских игр, когда более менее неофициальная обстановка, и Ашот действительно чем-то может посодействовать. А во время тренировок Ашот еще и мячи ухитряется подавать – есть огромное количество мелочей вне обязанностей врача, и если он может их выполнить, то почему бы и нет?.. Но как спортсмена Ашот себя не видит – разве что в шашки сыграть.

Любимых пациентов у врача команды тоже нет. Со всеми сотрудниками «Металлиста» у Антона прекрасные отношения. Зато сам очень любит делать уколы, над чем тренер Вячеслав Хруслов частенько подтрунивает. А может он больше всех и боится?

«Все мы люди и все ценим хороший юмор, – объясняет свое отношение к шуткам главврач «Металлиста». – Помню, на сборах второй команды в Ужгороде мы играли в каком-то товарищеском турнире. На дворе стоял март, было очень сыро и поле было похоже на месиво грязи. Но встречались и островки благополучия, в основном там, где была разметка. И так вышло, что во время перерыва мне нужно было бежать на другую сторону поля. Надо сказать, что во время товарищеских игр перерыв очень маленький, а я должен был еще успеть напоить ребят чаем. За моей спиной остался наш администратор и представители команды-соперника. Я выскочил на разделительную линию и побежал по ней через поле. Как потом оказалось, судья с противоположной бровки тоже выбрал такой путь. А в это время за моей спиной принимались ставки – кто первый свернет. Свернул он, и наш администратор выиграл, потому что был единственным, кто ставил на меня».

Ну, а если кроме шуток, то помимо физической подготовки к матчам существует еще фармацевтическая подготовка для поддержания формы. Это могут быть всевозможные инъекции, капельницы, но ни в коем случае не допинги – далеко не все препараты разрешены.

Несмотря на то, что в команде есть четыре врача, бывают случаи, когда нужна консультация специалиста определенного профиля. Ашот, который, как выяснилось, работает еще и в отделении политравмы больницы скорой неотложной помощи, использует методы лечения, которые там разрабатываются. Консультируется со старшими товарищами – доцентами, профессорами, и если есть такая возможность, таскает к ним футболистов на консультации.

Немаловажное значение имеет и процесс переваривания пищи. Должно пройти хотя бы четыре с половиной часа до игры – футболисты выбегают на поле, разумеется, не на полный желудок.

Обедают все футболисты молча, каждый, кто заходит или выходит обязательно говорит: «Приятного!». В столовой нельзя говорить по телефону даже тренерам – можно нарваться на штраф. Повар Валентина Гордиенко утверждает, что спортсмены едят то, что им доктор разрешает. А доктор, в принципе, разрешает все. Он же и составляет меню. И первым снимает пробу, как и положено, врач. А еще и потому он ест первым, что сразу после тренировки – единственное время, когда он успевает поесть. Потому что обязательно после душа кто-то может прийти с какими-то вопросами. Вообще же, рацион питания у футболистов очень разнообразный: любые виды мясных блюд, салатов, гарниры, первые блюда, грибы, орехи, каких-то противопоказаний против продуктов питания нет. Важно, чтобы это было хорошо сбалансировано, подсчитаны все калории. В дорогу, на выездные матчи ребята берут с собой сухие пайки и обильное количество питьевой воды.

«Это вода «Березовская» – не только подарок от спонсоров, но и уже проверенная нами. Ведь рисковать здоровьем футболистов нам не хочется», – поясняет Ашот.

Всегда вместе с командойПравда, бывают случаи, в основном, по молодости. Владимир Марков – коллега и пресс-атташе клуба, изъездивший с командой намало сотен километров, рассказал, когда-то во время дорожной «разминки», когда Прокопыч остановил автобус, чтобы подзаправиться и оправиться, тренер вратарей Андрей Кудымов углядел, как его непосредственный подопечный Денис Сидоренко что-то активно уминает за обе щеки. Рядом, на вдольдорожных лотках полуимпровизированного пырятинского рынка продается много всякой снеди. «Это не беляш», – усердно замахал руками Денис, да так резво, что едва не уронил заветный пакет. Как выяснилось позже, молодой вратарь действительно не обманывал тренера: где-то через час он пожаловался кому-то из своих друзей: «Что-то от этого тортика меня тошнит…»

Вот почему в особо дальнюю дорогу автобус снаряжается дополнительной нагрузкой в виде чуть ли не склада медикаментов – кроме всего прочего, после отпуска и длительного отсутствия нагрузок без них футболистам восстановиться проблематично.

Какой прирост, такой и привес, говорит Ашот. Как правило, с первого же дня после отпуска врачебной команде приходится приводить в футболистов в форму. Чтобы «растрясти жирок» все отправляются на аэробику. Там минут за 40 «все соки» из футболистов выжаты и вместе с обильным трудовым потом с лиц ребят исчезают улыбки, которыми еще в начале занятия они лучезарили, отпуская комплименты сексапильной тренерше.

Кстати, в Европе есть практика интима перед матчем. Ашот, конечно, свечку не держал, но насколько известно, в «Металлисте» подобное не практикуется. И вот уж точно на базе запрещено курить, и с алкоголем тоже все очень серьезно. В профессиональном спорте существуют определенные законы, которые полностью исключают курение и частое употребление спиртного. Разве что во время какого-нибудь уж очень общепризнанного праздника или семейного торжества игроки могут позволить себе бокал вина. 

 

bigmir)net TOP 100