Винер передала шифровку Дерюгиной: война продолжается

24.01.2009 [ Яша Томский ]
Винер передала шифровку Дерюгиной: война продолжается
Анна Бессонова

Малозаметным сообщением, где-то, на каком-то, выражаясь провайдеровской терминологией, сайте «третьего уровня» промелькнула на неделе информация о том, что чемпионка Олимпиады-2008 по художественной гимнастике, 18-летняя Евгения Канаева, продолжит спортивную карьеру. Ньюсмейкером сообщения выступила главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, которая не исключила новых вливаний в состав российской команды. Одновременно в большой гимнастике останутся и другие лидеры – Ольга Капранова и Вера Сесина. За месяц до начала «сессии» сборная России уже готова и с нетерпением ждет новых стартов.

 

Ввиду отсутствия информационного повода большинство СМИ даже не обратило внимания на это сообщение. Что, вообще-то, и не требовалось. «Месседж» Ирины Винер, которая не только тренер, а еще и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, предназначался ее прямой конкурентке с украинской стороны Ирине Дерюгиной: дескать, война продолжается.

Любопытно, что буквально в октябре российская команда, выигравшая на Олимпиаде-2008 «золото» в командных упражнениях, объявила об уходе из спорта в полном составе. Вот так, выдержав паузу, – в полном соответствии с законами классической театральной драматургии.

«Спортивный Дозор» тщательно отслеживал перипетии дисквалификации вице-президента Федерации гимнастики Украины Ирины Дерюгиной, что стало, пожалуй, одним из наиболее громких украинских скандалов минувшего года. В апреле за неспортивное поведение и нарушение дисциплинарного кодекса Дерюгину «отодвинули» от работы в Международной федерации гимнастики до конца 2016 года. Обвинив в необъективном судействе, ее исключили из технического комитета. Дерюгина тогда заявила, что это – начало борьбы за олимпийские медали Пекина.

Ирина Дерюгина под пристальным вниманием чиновников Дерюгина неоднократно обращалась к членам технического комитета с предложением проводить профессиональные обсуждения выступлений гимнасток на разных турнирах. На эти предложения никакого внимания не обращалось. Напротив, руководство Международной федерации гимнастики, несмотря на полное отсутствие нарушений, вынесло неправомочное решение. Известная своим взрывным характером Дерюгина молча заглатывать пилюлю не стала. Она обратилась в Апелляционный трибунал, и тот признал, что федерация «погорячилась». Срок дисквалификации сократили до четырех лет. Однако Дерюгина потребовала полной реабилитации, подав апелляцию в спортивный арбитражный суд в Лозанне. Ее заявление опять-таки удовлетворили лишь частично. Дерюгиной разрешили участвовать в официальных мероприятиях Международной федерации. Все другие санкции остались в силе – исключение из числа судей и технического комитета, а также запрет на членство в любых других комитетах. Но хотя бы права присутствовать в составе украинской делегации на Олимпийских Играх в Пекине Ирина Дерюгина добилась.

Что еще любопытно, накануне китайской олимпиады, буквально параллельно и по тому же алгоритму претензии предъявили Ирине Винер. Российские обозреватели тогда предположили, что это – козни китайцев, которые хотят продвинуть на Олимпиаде своих. И, как ни удивительно, в этом случае с россиянами приходится согласиться – китаезы оказались первыми. Еще на предыдущей стадии судьи дали понять, что о первом месте украинская гимнастка Анна Бессонова, воспитанница дерюгинской школы, может и не мечтать. На практике возникли сомнения: поднимется ли она вообще на олимпийский пьедестал в Пекине. После первого упражнения Анна шла четвертой, а после обруча вообще стала пятой, пропустив вперед винеровских воспитаниц Евгению Канаеву и Ольгу Капранову. Когда же на табло появились оценки за упражнения с булавами, украинская сторона отреагировала молниеносным протестом. После того, как судьи под аккомпанимент возмущенного зала в надцатый раз прокрутили видеозапись выступления Бессоновой, оценка увеличилась на пять сотых балла. Это было похоже на мелкую подачку со стороны судейского корпуса. Но ее хватило, чтобы гарантировать Бессоновой бронзу и отодвинуть на четвертую строку Капранову. Уже после Олимпиады, в октябре, Винер и совершила своеобразный демарш, тоже малозаметный и напоминавший объявление в специализированной колонке о закрытии фирмы, что команда в полном составе уходит из большого спорта.

В самом конце прошлого года в Милане состоялась встреча украинской делегации с руководством Международной федерации. На ней обсуждались санкции против Ирины Дерюгиной. Пока окончательного решения нет. Однако президент гимнастической федерации Бруно Гранди заверил своего украинского коллегу Виктора Коржа, что компромисс обязательно будет найден. А раз так, раз у Дерюгиной налаживается, то Винер тут как тут. О чем она, собственно, и напомнила, воспользовавшись средством не весьма массовой информации.
 

bigmir)net TOP 100