Против чиновников даже у «Лома» нет приема, и Ломаченко переквалифицируется в профи

31.01.2009 [ Яша Томский ]
Против чиновников даже у «Лома» нет приема, и Ломаченко переквалифицируется в профи

Церемония чествования лучших спортсменов 2008 года, одним из которых по версии Национального олимпийского комитета признан Олимпийский чемпион по боксу Василий Ломаченко, лишний раз подтвердила, что коррупция поросла всюду, в том числе и в боксе. Несмотря на свою «лучшесть», Василий Ломаченко не получил Кубок Вала Баркера.

 

Боксер должен был получить почетную награду сразу на Олимпийских Играх в Пекине. Но не получил: сказали, что сделают это позднее. Но на этом цирк не кончился. В прошлогоднем декабре во время одного из этапов Кубка мира в Москве Василий Ломаченко прибыл на турнир исключительно для того, чтобы получить Кубок Баркера, а заодно и публично услышать в свой адрес звание лучшего спортсмена года. Однако Кубок не получил, и признания не услышал — наоборот, был еще и дисквалифицирован за отказ выходить в ринг. Что любопытно, Василий Ломаченко прибыл с чемпионата Европы в Ливерпуле с сильно травмированной рукой, и вообще не собирался выходить в ринг в Москве, о чем предоставил соответствующие документы. Тем более, в любительском боксе это необязательно — выходить в ринг: здесь нет контрактов, а потому спортсмен никого не «подставляет». «Подставу» соорудили самому Ломаченко. Проигнорировав травму, его включили в программу соревнований, а затем дисквалифицировали.

Уже в январе Василий получил почтовой посылкой какую-то цацку, даже внешне не похожую на известный во всем мире приз. Спортсмен с досадой предполагает, что из него пытались сделать лоха — просто купили где-то в отделе сувениров в универмаге, подписали и даже повесили ниточку, и выдают, что это — Кубок Вала Баркера. Полное несоответствие всемирно известному Кубку приславшие объяснили... изменением дизайна.

Весь конфуз в том, что на Кубке еще до начала соревнований было выгравирована совсем другая фамилия — китайского спортсмена. Но облажться боксерские деловары умудрились по полной — несмотря на то, что на Кубке написано китайское имя, приз отдалили... монголу Бадар-Уугану Энкбату. Наверное, такую же самую цацку, как и прислали Ломаченко. Где девался настоящий Кубок Баркера — не знает никто. Чиновники заняли позицию, что называется «Иван кивает на Петра». В поисках очередной «отмазки» всемирная федерация любительского бокса (АІВА) объясняет исчезновение Кубка его... ремонтом. Украинские руководители боксерской федерации сейчас проводят упорные поиски настоящего Кубка Вала Баркера. В ходе не всегда результативных переговоров, когда в ответ звучит какой-то «децкий» лепет, сначала удалось установить срок возвращения Кубка Вала Баркера — в первой декаде февраля. Разумеется, еще не факт. Днем позднее руководство АІВА проинформировало: кубка нет, он утерян. Что называется, приплыли...

По мнению главного тренера олимпийской сборной Украины Дмитрия Сосновского, АІВА — неадекватная организация, с ней нельзя сотрудничать. Безответственные, безграмотные чиновники сами подрывают свой авторитет. Люди видели бои Ломаченко и принимали решение о том, что он лучший боксер, а АІВА, которая по рангу ниже исполкома Олимпийского комитета, взяла и отменила. Так как Кубок уже предназначался другому.

Наблюдатели считают ситуацию в Москве провокацию против Василия. Все было обставлено так, чтобы спровоцировать боксера и его делегацию на какие-то неадекватные действия. Ну, например, вмазать кому-то из этих «мажоров» - подобный случай уже был: избиение судьи кубинским боксером. И когда прогнозируемых действий, на которые очень надеялись всемирные чиновнички, не произошло, они все равно дисквалифицировали Василия согласно волчьему постулату из басни Крылова: «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Не мытьем, так катанием. АІВА толкает Василия Ломаченко на более кардинальные действия, вынуждая перейти в профессионалы. На той таки презентации чествования Василий пообещал перейти в профессиональный бокс, когда соберет полный комплект наград в любительском боксе.

Кстати , теперь уже Федерация бокса Украины утверждает: фамилии китайского спортсмена на Кубке Вала Баркера не было. Ну что ж, тогда ищите ценную пропажу еще настойчивее.

Справка «Дозора»:

Кубок Баркера основан в 1934 году в честь выдающегося боксера Великобритании, президента Международной ассоциации любительского бокса. Сам Кубок изготовлен в виде полуметровой серебряной чаши с литой фигуркой боксера на крышке. Разыгрывается на Олимпийских играх и вручается самому техничному боксеру турнира.

 

bigmir)net TOP 100