Болельщики придумали приз «Ярославский Мудрый» и «Пиноккио» — Данилову

28.02.2009 [ Яша Томский ]
Болельщики придумали приз «Ярославский Мудрый» и «Пиноккио» — Данилову

Те, кто смотрел по телевизору надругательство «Металлиста» над ребятами из Италии, наверное, очень сильно завидовали тем, кто видел это все «живцом». Про телекартинку — как про покойника: или хорошо, или ничего. Отстойно-застойное «Первое Украинское Елевидение» — это надругательство над зрителями, потому что никак не научится достойно показывать шоу по имени Футбол. Наверное, УТ-1 экономит (а может готовит) творчески-технические ресурсы к Евро-2012. Ну-ну...

 

А вот в Харькове возможность репетиции еще не на стопроцентно возможного приема Евро не пропустили, проведя многолюдное и организованное болельщицкое шествие на футбол. Даже водилы, которым из-за этого пришлось загрузнуть в заторах, не раздражались — наоборот, высказывали поддержку футбольному празднику всеми доступными клаксонно-гудковыми средствами. А так и должно быть. Харьков соскучился по футболу как таковому, а по поводу встречи на международном уровне ревел как «превед-медвед» в брачный период, Харьков хотел разорвать эту «Сампидорию» (как окрестили ее болельщики). И «МХ» ощутил эту дикую энергию, направив ее в нужное и полезное русло!

...Заряд позитива, бурлящий после матча, лился по улицам и площадям в виде радостных компаний, отдельных болельщицких кучек и других следов жизнедеятельности футбольного народа разной стадии опьянения. Народ был навеселе, но адекватным! Народ в таком состоянии тянет на коллективное творчество, гораздо более содержательное, чем банальное «Металлист» — Чемпион!»

Народ у нас законопослушный: его посылают подальше — он идет. Болелы получили где-то в Интернете посыл: придумать призы для лучших футболистов. И пошли дальше — придумали приз «Ярославский Мудрый». Действительно, раз есть Ярослав Мудрый, почему не быть Ярославскому Мудрому? А если абстрагироваться от алкогольного налета, так тут даже без комментариев — человек достоин! Правда, не без гения Маркевича. А Мирону Богдановичу приз полагается вообще по умолчанию.

Но тут всплыл другой Богданович — Виталий. Данилов который. До боли знакомый харьковской футбольной тусовке не только как и.о президента Премьер-лиги, но и как президент футбольного клуба «Харьков» наверняка без удовольствия примет приз президента-неудачника. Назвать такой приз можно, к примеру, «Буратино» или, если ближе к оригиналу, «Пиноккио». Причем, Данилов одновременно может быть номинирован и на «Мухомор». Сидя в двух... нет, даже в трех или четырех креслах, он нигде еще ничего до ума не довел. Есть некоторая надежда, что Данилов получит своего «Пиноккио» еще до учреждения приза, на ближайшем «отчетно-выборном» собрании учредителей Премьер-лиги — «пиноккио» с должности «и.о».

Футбольный «Пиноккио», согласно фантазии болелов, имеет большие шансы прижиться в трех номинациях: золотой, серебряный и бронзовый. И если золотой справедливо достанется Виталию Данилову, то на серебряного, по оценкам болельщиков, тянет генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. Уже за то, что «прощелкал» Матузалема, он достоин награды! «Вот увидите, наши адвокаты покажут кузькину мать!» — грозился Палкин по ТВ. Но прошел один суд, другой... А Мату спокойно себе играет в Италии и ему ничем это все не грозит. Как говорят французы, «ищите женщину». Палкин, очевидно, «во французской стороне» — «не копенгаген». Да и брали на работу его изначально на должность директора — организатора всяческих шоу, связанных с «Шахтером», это он потом генеральным стал — когда с футбольными правилами, наконец, ознакомился. Так вот, рассказывают, в один злосчастный зимний день в доме у Франселино Матузалема сломалось отопление. Как вообще суперменеджеры «Шахтера» сподобились поселить теплолюбивого жителя Бразилии, «где в лесах водится много диких обезьян», в квартиру, где нет автономной котельной — одному Богу известно. Но слесаря появились только через неделю. Это нашему народу все нипочем. А у франселиновой жены была еще и болячка какая-то, ну чисто по женскому делу — зубы болели. И благоверная поклялась, что в этом году она уедет из Донецка, даже если придется развестись с мужем (не находите аналогии с Христей Пазик-Шевченко, Виткой Бекхэм, Юлькой Аршавиной?..). Когда Мату вернулся со сборов, то жена поставила ультиматум: или я, или Донецк. Тут и подсуетился агент бразильца — пока Мату в цене и его очень хотят испанцы.

Палкин в это время отдыхал на пляжах поближе к экватору. Правда, с некоторых пор, после появления в «номенклатуре» «Шахтера» Любоша Михела, Палкин старается далеко от своего кабинета не отъезжать.

Бронзового «Пиноккио» может удостоиться Вадим Рабинович. В бытность свою владельцем киевского «Арсенала», медиамагнат и экс-харьковчанин стал одним из главных поставщиков новостей. Зачастую высосанных из пальца. А в январе Вадим Рабинович заявил о продаже команды — клуб отошел ни то группе инвесторов, ни то группе космических пришельцев... Позднее выяснилось, что киевский мэр не является совладельцем клуба — с его официальной зарплатой в 1 гривну логика не позволяет стать владельцем вообще чего либо! Теперь не то, что общественность — игроки и тренерский штаб не знают, кому принадлежит клуб. А за два дня до игры на открытие весенней части в национальном чемпионате нависла полная непонятка на счет того, где играть с коллегами по несчастью: своего стадиона «Арсеналу» Рабинович так и не успел построить, и вопрос с местом проведения матча с «Харьковом» решился в самый последний момент: на тренировочной базе киевского «Динамо» в Конча-Заспе. Стоит думать, это обстоятельство зрителям больших неудобств не доставит — телетрансляции все равно не предусмотрено, а болельщиков на «Арсенал» загнать можно только «семачками». Только никто этого делать не будет: семечки — креатив Рабиновича.
 

bigmir)net TOP 100