«Премьерочная»: конь Рабиновича может сыграть на появлении «темной лошадки»

10.03.2009 [ Яша Томский ]
«Премьерочная»: конь Рабиновича может сыграть на появлении «темной лошадки»

Итак, выборы президента украинской футбольной Премьер-лиги фактически опять отложены. Теперь до мая. В который раз, долго пыжась, гора родила мышь. «Спортивному Дозору» стали известны «пикантные подробности» мышиной возни, проходившей <a href=http://sport.dozor.kharkov.ua/main/1035775.html target=_blank>за закрытыми дверями</a> – причем, как в прямом, так и в переносном смысле.

 

Если верить Виталию Данилову, который пока остался у руля, на «предвыборах» 5 марта за Вадима Рабиновича голосовало «Динамо», «Арсенал», «Днепр», «Кривбасс», «Харьков». Харьковский «Металлист» воздержался, а Александр Ярославский вообще не посетил мероприятие, предпочтя очередному «шоу Рабиновича» более важные дела. В кулуарных разговорах кто-то из участников процесса пошутил: при Рабиновиче Премьер-лига рискует превратиться в филиал «Плейбоя» с бесконечными скандалами.

Ну с «Арсеналом» понятно – бывший клуб как-никак. Голос «Днепра» тоже легко объясним: дружеские отношения Рабиновича с Коломойским. Но вот неожиданное голосование киевского «Динамо»…

Динамовский «вагоновожатый» Игорь Суркис хотя и не без иронии высказался насчет «хода конем» Рабиновича, но сам ход ему понравился. А именно: Рабинович предложил выбрать его на полгода, а за это время он покажет, на что способен. Если не справится, то уйдет добровольно! Стопроцентно очевидно: Рабинович выиграет при любой погоде – за полгода успеет и пропиариться, и «бабла наскирдовать». Однако на самом деле оба Суркиса опасаются появления на арене Томаса Курта. Тот привык работать с далеко не бедной группой G-14, обещал (по заверению Суркиса-старшего) прийти вместе с командой специалистов… И тогда «специалистам», окопавшимся при украинском футболе, придется уносить ноги. Эта свита кандидатов на увольнение «охмуряет» Григория Суркиса (а с ним и брата) против Курта: он, дескать, со своими запросами окажется не по карману для большинства наших клубов.

Наоборот, «донецкая» группа («Шахтер», «Металлург» (Д), «Металлург» (З), «Заря», «Ильичевец», «Ворскла», «Таврия» и примкнувшие к ним «Карпаты») голосовала за Томаса Курта. Эти клубы нашим уже не доверяют и надеются, что иностранец им поможет выжить и подняться. «Карпаты» голосовали за Курта уже хотя бы потому, что президент клуба Петр Дыминский против Рабиновича.

Если 15 мая, когда должен состояться так называемый «второй тур» выборов, Рабинович в своей программе предложит сократить Премьер-лигу до 12 команд (о чем он ранее уже заикался), то он теряет сразу же Львов и Кривой Рог. Данилов с «Харьковом» и так «слиняет», дабы сыграть в свою пользу. Впрочем, может и поддержать, если надо будет ослабить позиции Курта (о том, что Суркис и Данилов «скентовались», «Дозор» уже писал).

Если Курт сокращать лигу не планирует и не запросит слишком много, то президентом «премьерочной» станет именно он (но только при условии, если его поддержит или «Динамо», или «Шахтер»).

Иначе вечный временный «конспиратор» и «интриган» Виталий Данилов опять будет временно избран «и.о».

Однако нельзя забывать о воздержавшихся, в частности, «Черноморце» и – что самое весомое – «Металлисте». Аккурат к тому времени на «ипподроме» может появиться одна «темная лошадка», которую сегодня никто всерьез не воспринимает.

 

bigmir)net TOP 100